"Угрожали оторвать головы": Местные жители атаковали киевский "Марш равенства"
В украинской столице в воскресенье, 23 июня, прошел "гей-парад", названный "Маршем равенства" или "КиевПрайдом". Число полицейских, охранявших это мероприятие, почти сравнялось с количеством участников парада. Тем не менее без небольшой потасовки не обошлось: местные националисты пытались прорвать оцепление. "Угрожали спалить грузовик и оторвать голову его водителю", - рассказал один из участников действа.
По разным оценкам, на улицы Киева вышли примерно шесть тысяч представителей ЛГБТ и сочувствующих. Полиции было не меньше. Как оказалось, не зря. Помешать проведению шествия попытались местные националисты, которые решили прорвать полицейский кордон. Один из них даже попытался вырвать плакат у участников мероприятия. Полиция эту попытку оперативно пресекла, протестующего скрутили и отправили в отделение.
Один из водителей, управлявших ЛГБТ-автомобилем с конфетти-пушкой, угроз испугался и отказался ехать дальше.
"Нашему водителю, когда он приехал сюда, угрожали спалить грузовик и оторвать голову! И наш водитель со всей аппаратурой уехал", - рассказывает один из участников акции.
Как сообщается на сайте национальной полиции, в общей сложности было задержано девять человек. По данному факту уже возбудили уголовное дело.