Расследования Царьграда – плод совместной работы группы аналитиков и экспертов. Мы вскрываем механизм работы олигархических корпораций, анатомию подготовки цветных революций, структуру преступных этнических группировок. Мы обнажаем неприглядные факты и показываем опасные тенденции, не даём покоя прокуратуре и следственным органам, губернаторам и "авторитетам". Мы защищаем Россию не просто словом, а свидетельствами и документами.
«Люди, события, факты» - вы делаете те новости, которые происходят вокруг нас. А мы о них говорим. Это рубрика о самых актуальных событиях. Интересные сюжеты и горячие репортажи, нескучные интервью и яркие мнения.
События внутренней, внешней и международной политики, политические интриги и тайны, невидимые рычаги принятия публичных решений, закулисье переговоров, аналитика по произошедшим событиям и прогнозы на ближайшее будущее и перспективные тенденции, публичные лица мировой политики и их "серые кардиналы", заговоры против России и разоблачения отечественной "пятой колонны" – всё это и многое вы найдёте в материалах отдела политики Царьграда.
Идеологический отдел Царьграда – это фабрика русских смыслов. Мы не раскрываем подковёрные интриги, не "изобретаем велосипеды" и не "открываем Америку". Мы возвращаем утраченные смыслы очевидным вещам. Россия – великая православная держава с тысячелетней историей. Русская Церковь – основа нашей государственности и культуры. Москва – Третий Рим. Русский – тот, кто искренне любит Россию, её историю и культуру. Семья – союз мужчины и женщины. И их дети. Желательно, много детей. Народосбережение – ключевая задача государства. Задача, которую невозможно решить без внятной идеологии.
Экономический отдел телеканала «Царьград» является единственным среди всех крупных СМИ, который отвергает либерально-монетаристские принципы. Мы являемся противниками встраивания России в глобалисткую систему мироустройства, выступаем за экономический суверенитет и независимость нашего государства.
Угон военного Ми-8 на Украину: Сослуживцы впервые рассказали о предателе Максиме Кузьминове
Фото: Alexander Legky/Globallookpress
Происшествия

Угон военного Ми-8 на Украину: Сослуживцы впервые рассказали о предателе Максиме Кузьминове

Поступок Максима Кузьминова, который в августе угнал вертолет Ми-8 на Украину, иначе как предательство в авиационных кругах не называют. Он и Родину предал, и свой экипаж, объяснил позицию пилотов один из представителей авиаотрасли.

Сослуживцы Максима Кузьминова, пилота Ми-8, который угнал вертолет на Украину, не могут понять его поступка. Иначе как предательством его действия лётчики не называют. Как сообщает издание Baza, знакомые Кузьминова признались, они не могли поверить в то, что Кузьминов совершил это. От него такого никто не ожидал.

Однокурсники Кузьминова по Сызранскому высшему военному авиационному училищу описали его, как того, кто всегда хотел летать. Парень любил спорт, но с выдержкой у него были проблемы - "заводился с полтычка".

При этом никакие странности за ним не были замечены, "обычный" - так описали Кузьминова лётчики-однокурсники.

Скриншот: Baza/Telegram

В приморской Черниговке, куда Кузьминов был распределен после училища, рассказали, что пилот отличался своеобразным отношением к службе. В частности, он просил не поручать ему ничего серьёзного. Готов был выполнять только "мирные поручения". При этом какой-то особой симпатии к Украине, по словам знакомых, Кузьминов не проявлял.

Однако, вспоминают в его окружении, летчик крайне боялся воевать. Точнее, он боялся, что его будут пытать украинские военные.

"Он психологически был очень слаб. Не знаю, как человеку с такой психикой могли доверить военную технику", - цитирует Baza одного из близких товарищей предателя.

Каким бы ни он был, теперь в глазах профессионального сообщества Кузьминов останется лишь предателем, подчеркнул пилот, давший комментарий журналистам.

Мало того, что Родину предал, он, самое главное, предал свой экипаж,

- рассказал один из опрошенных летчиков.

Судьба неизвестна

Только сейчас, спустя месяц после случившегося, появились детали, кто был вместе с Кузьминовым на борту вертолета Ми-8, угнанного на Украину. Источники назвали имена техника и штурмана, в момент угона находившихся на борту. Причём, как пояснял сам Кузьминов, ребята были не в курсе, что он задумал. А у самого предателя был план.

9 августа он с аэродрома Курска отправился в Харьковскую область. Посадить воздушное судно необходимо было в оговоренном с украинцами месте, в 20 километрах от границы. Однако при перелёте через границу по вертолёту открыли огонь.

Сам Кузьминов рассказал, что во время этой огневой стычки он получил ранение в ногу.

Скриншот: Baza/Telegram

При приземлении, по его словам, находившиеся в вертолете были в ярости из-за происходящего.

По информации СМИ, на борту Ми-8 находились бортовой техник Никита и штурман Хуршед. Им не по своей воле пришлось участвовать в этом замысле Кузьминова.

По словам пилота-предателя, они действительно не знали об угоне воздушного судна, не смогли перехватить управление и начали "агрессивно себя вести". Мужчины попытались бежать к границе, однако, по всей видимости, их убили украинцы. Официально эти сведения пока не подтверждены.

Об этом же говорит и сам Кузьминов. По его словам, ему неведомо, что стало с экипажем. Но не исключено, намекнул он, что они были ликвидированы.

Куратор побега?

Что толкнуло пилота Максима Кузминова на предательство? В ряде СМИ выдвигают версию, что он банально продался украинским спецслужбам. Впрочем, есть версия, что на такое он мог решиться с подачи матери. Инна Кузьминова ещё в январе бесследно исчезла из Приморского края.

Сначала ушла в отпуск, а затем продлила его "по личным причинам". При этом коллег она просила не волноваться, уточняя, что у неё все в порядке. Когда в СМИ появились публикации об угоне Ми-8, у сотрудников "всё встало на свои места".

По одной из версий, Инна Кузьминова кружным путём - через Турцию - поехала на Украину. Предположительно, она познакомилась с неким уроженцем Незалежной в Приморье, они начали встречаться, и тот предложил ей переезд. В реальности он оказался связным - агентом СБУ, который свёл её с руководством, и дальше, через неё, уже сделали предложение самому Максиму, давно мечтавшему "разбогатеть и отомстить".

За предательство лётчику обещали 500 тысяч долларов. Получит ли он эти деньги - неизвестно. Многие эксперты уверены, что украинцы просто сольют "героя". Либо он погибнет при неизвестных обстоятельствах, либо его просто передадут России, чтобы ничего не платить.

 

Дзен Телеграм
Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Читайте также:

Давайте выключим "Старлинк" Ставка смерти. История самого циничного сговора под носом у Путина Даня с Дашей спаслись от боевиков ВСУ. Но беды для малышей не закончились Путину обо всём доложили. "36 тысяч убиты". Худший кризис под Лиманом. Герасимова заменят? "Скоро будет решение" Лучший день за всю войну. Спустя 384 дня мы победили. Тысячи мёртвых солдат – отвлекающий манёвр: Полковник раскрыл настоящие потери

У вас есть возможность бесплатно отключить рекламу

Отключить рекламу

Ознакомиться с условиями отключения рекламы можно здесь