Уголовная статья о штрафах за сбор грибов вступила в силу в России
Теперь за сбор некоторых грибов придется платить до миллиона рублей.
В России с 12 октября 2023 года будут штрафовать любителей тихой охоты, которые собирают некоторые виды грибов. При этом максимальный предусмотренный штраф составляет миллион рублей.
Ответственность за причинение вреда грибам, занесенным в Красную книгу России, вступает с 12 октября. соответствующий пункт внесен в статью 8.35 Кодекса об административных нарушениях. Если раньше там говорилось об ответственности за причинение вреда только растениям и животным, то теперь, благодаря поправкам, в этот список попали «другие организмы», занесенные в Красную книгу. В число этих «других организмов» как раз и входят грибы. Среди них - Шишкогриб хлопьеножковый, Цетрария камчатская, Русский черный трюфель, Сетконоска сдвоенная, Саркосома шаровидная, Мокруха войлочная, Звездовик сводчатый и другие редкие виды грибов.
Физические лица, то есть обычные грибники, собирающие грибы для себя, могут быть оштрафованы на 2сумму от 2,5 до пяти тысяч рублей с конфискацией самих организмов, их продуктов или частей, а также орудий добычи. Штраф, предусмотренный для юридических лиц, намного больше – от 500 тысяч рублей до одного миллиона – об это сообщает «РИА Новости».
Уважаемые читатели «Царьграда»!
Присоединяйтесь к нам в соцсетях ВКонтакте, Одноклассники, Telegram.
Подписывайтесь на наш канал в Дзене. Там все самое интересное.
Если вам есть чем поделиться с нами, присылайте свои наблюдения, вопросы, новости на электронную почту kuzbas@tsargrad.tv