Удары по портам Одессы оказались сокрушительными: Украинская зерновая ассоциация выпустила экстренное сообщение
В конце 2025-го ВСУ открыли охоту на наши танкеры. Это было сделано зря. Ответные действия России нанесли противнику гораздо больший урон. Украинская зерновая ассоциация выпустила экстренное сообщение: удары по портам Одессы оказались сокрушительными. Подробности - в материале Царьграда.
В январе в связи с регулярными атаками русской армии многие суда отказались заходить в морские порты Одесской области. Об этом сообщает УЗА.
На фоне активизации атак на портовую инфраструктуру и всё более частых повреждений торговых судов всё больше судовладельцев приостанавливают заходы в украинские глубоководные порты, ожидая деэскалации ситуации. Стоит отметить, что в начале недели на рынке всё ещё было довольно значительное количество твердых предложений от судов типа Handysize для перевозки украинского зерна. Однако уже с середины недели настроения на рынке изменились: судовладельцы стали более осторожными и всё чаще воздерживаются от продолжения твердых переговоров,
- выпустила экстренное сообщение Украинская зерновая ассоциация.

КОЛЛАЖ ЦАРЬГРАДА
Это хорошая новость: удары по портам Одессы оказались сокрушительными. Главное сейчас продолжать наращивать темп. Ведь в то же время перевозки зерна из портов на Дунае продолжаются в прежних объёмах.
Исходя из выше изложенного:
— удары по глубоководным портам (Одесса, Ильичевск) необходимо продолжать с прежней интенсивностью;
— удары по Дунайским портам Килия, Измаил и др. необходимо усилить,
- делится мыслями в своём Телеграм-канале военный аналитик Юрий Баранчик.
Стоит отметить, что экспорт зерна в декабре упал на 16% после усиления атак России на портовую инфраструктуру. Соответствующую информацию ранее приводило агентство Bloomberg. Экспорт пшеницы снизился почти на 25%, кукурузы - на 13% по сравнению с декабрём 2024 года.

Скриншот: Телеграм-канал "Политика Страны"
Правда, на вывоз товаров также сказалось снижение доступных объёмов из-за задержек со сбором урожая кукурузы и усиления конкуренции со стороны других поставщиков с низкими ценами. При этом тогда ситуация несколько улучшилась после того, как в зерновые терминалы Одессы установили дополнительные дизельные генераторы. Но теперь, видимо, снова ухудшилась.
Продолжающиеся российские атаки на портовую и логистическую инфраструктуру, особенно вблизи Одессы, снизили эффективную пропускную способность погрузки и привели к задержкам и изменениям графиков,
- сообщал журналистам Донатас Янкаускас, аналитик рынка компании CM Navigator.
Издание напомнило, как под раздачу зимой попал судоходный терминал, принадлежащий компании по производству масличных семян "Все семена", в результате чего около 30 контейнеров с мукой и растительным маслом получили повреждения и загорелись. Всё это говорит о том, что совсем скоро Украина может полностью остаться без морской торговли.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: