Удар Путина попал в цель: Пашинян после переизбрания повёл себя неожиданно - Baijiahao
Китайское издание Baijiahao обратило внимание на первый зарубежный визит армянского премьера Никола Пашиняна после парламентских выборов. Аналитики считают, что удар президента России Владимира Путина попал в цель, а неожиданная поездка связана с возникшими экономическими трудностями.
После парламентских выборов в Армении внимание зарубежных СМИ привлёк первый зарубежный визит премьера страны Никола Пашиняна. Китайское издание Baijiahao, материал которого пересказал АБН24, обратило внимание на то, что армянский премьер после переизбрания отправился не в Брюссель и не в Вашингтон, а в Россию. Именно этот шаг авторы публикации назвали неожиданным.
По версии китайских аналитиков, сам формат поездки выглядел показательным. Вместо переговоров с президентом России Владимиром Путиным в Москве Пашинян встретился в Екатеринбурге с председателем правительства Михаилом Мишустиным.
Пашиняна ждал холодный приём в России, не было красной ковровой дорожки, почётного караула и Путина,
- говорится в публикации Baijiahao.
Фото: коллаж Царьграда
Авторы материала напомнили, что в последние годы Ереван последовательно демонстрировал стремление к сближению с западными странами. Более того, сам Пашинян ранее называл тесные отношения с Россией стратегической ошибкой. При этом, как отмечают китайские журналисты, после выборов он всё же решил начать внешнеполитическую активность именно с визита в Россию.
В Baijiahao предположили, что причиной такого решения могли стать экономические трудности. По оценке авторов, ограничения на поставки отдельных армянских товаров, а также обсуждение вопросов, связанных с энергетикой, никуда не делись. Армянский премьер был вынужден искать диалог с Москвой после осложнения отношений между странами. Именно поэтому журналисты делают вывод, что удар Путина попал в цель: Ереван пытается скорректировать своё поведение.
Фото: коллаж Царьграда
Соединённые Штаты и Европейский союз могут выразить политическую поддержку Армении, но они не могут заменить российскую энергетику и рынки,
- считают китайские аналитики.
Вот только едва ли эту попытку наладить отношения можно счесть удачной. Дополнительные подробности о состоявшемся визите ранее приводила армянская газета Johovurd. По информации издания, визит в Екатеринбург не принёс Еревану ожидаемых результатов: договориться по вопросам торговли, поставок газа и ряду других тем сторонам не удалось. Источники газеты утверждали, что Пашинян вернулся из России недовольным, поскольку наиболее важные для армянской стороны вопросы так и остались открытыми.