Учёный бьёт тревогу: России грозит больше опасностей из-за климата
Директор Главной геофизической обсерватории имени Воейкова (ГГО) Росгидромета Владимир Катцов бьёт тревогу, предупреждая о том, что изменения климата приведут к росту числа опасных природных явлений в России.
Учёный напомнил о ранее обнародованном докладе Росгидромета, касающемся состояния климата на территории нашей страны. В частности, оценки скорости изменения климата, представленные в этом документе, дают основание учёным говорить о росте изменений.
Директор Главной геофизической обсерватории имени Воейкова (ГГО) Росгидромета Владимир Катцов бьёт тревогу, указывая на то, что изменения климата в России приведут к увеличению количества опасных природных явлений. И рост их может увеличиться.
Кроме того, учёный предупреждает и о деградации многолетней мерзлоты, а также о таянии льда на Северном морском пути, в Арктике.
Впрочем, пока же климатологи бьются над другой загадкой: когда прогнозируемые изменения климата всё же произойдут.
Да и сам учёный указывает на собственные колебания климата. Впрочем, в интервью "РИА Новости" он отметил, что "существует высокая вероятность, что эти тренды будут держаться или даже нарастать".