Расследования Царьграда – плод совместной работы группы аналитиков и экспертов. Мы вскрываем механизм работы олигархических корпораций, анатомию подготовки цветных революций, структуру преступных этнических группировок. Мы обнажаем неприглядные факты и показываем опасные тенденции, не даём покоя прокуратуре и следственным органам, губернаторам и "авторитетам". Мы защищаем Россию не просто словом, а свидетельствами и документами.
«Люди, события, факты» - вы делаете те новости, которые происходят вокруг нас. А мы о них говорим. Это рубрика о самых актуальных событиях. Интересные сюжеты и горячие репортажи, нескучные интервью и яркие мнения.
События внутренней, внешней и международной политики, политические интриги и тайны, невидимые рычаги принятия публичных решений, закулисье переговоров, аналитика по произошедшим событиям и прогнозы на ближайшее будущее и перспективные тенденции, публичные лица мировой политики и их "серые кардиналы", заговоры против России и разоблачения отечественной "пятой колонны" – всё это и многое вы найдёте в материалах отдела политики Царьграда.
Идеологический отдел Царьграда – это фабрика русских смыслов. Мы не раскрываем подковёрные интриги, не "изобретаем велосипеды" и не "открываем Америку". Мы возвращаем утраченные смыслы очевидным вещам. Россия – великая православная держава с тысячелетней историей. Русская Церковь – основа нашей государственности и культуры. Москва – Третий Рим. Русский – тот, кто искренне любит Россию, её историю и культуру. Семья – союз мужчины и женщины. И их дети. Желательно, много детей. Народосбережение – ключевая задача государства. Задача, которую невозможно решить без внятной идеологии.
Экономический отдел телеканала «Царьград» является единственным среди всех крупных СМИ, который отвергает либерально-монетаристские принципы. Мы являемся противниками встраивания России в глобалисткую систему мироустройства, выступаем за экономический суверенитет и независимость нашего государства.
Учёные исследуют уникальные воды Карасозера
Фото: Царьград
Технологии

Учёные исследуют уникальные воды Карасозера

Учёные приступили к комплексному исследованию водной системы Карасозера

Сотрудники Лавёровского центра совместно с инспекторами Экоцентра Архангельской области начали масштабное изучение водной системы Карасозера. Этот крупный карстовый озерный комплекс, расположенный в Пинежском округе, давно привлекал внимание геологов, однако его гидророхимические характеристики до сих пор оставались недостаточно изученными.

Новый научный проект направлен на детальный анализ химического состава воды, оценку экологического состояния водоёмов и факторов, формирующих их уникальные свойства. В рамках исследований учёным предстоит провести посезонный отбор проб, а в периоды низкой воды изучить донные отложения.

Особый интерес для специалистов представляет зимний период. В ходе февральской экспедиции озера были скованы льдом, что свело к минимуму поверхностный сток. Это позволило изучить состав воды в «чистом виде», когда на него влияют исключительно грунтовые воды и внутренние процессы водоемов.

Пинежье — уникальная территория, где карстовые породы выходят на поверхность. Атмосферные осадки размывают гипс и ангидрит, насыщая воду сульфатами и кальцием. В итоге здесь формируются воды с аномально высокой для нашего региона минерализацией. Для Архангельской области, где типичны гидрокарбонатно-кальциевые водоемы, система Карасозеро является редким и ценным модельным объектом, — поясняет старший научный сотрудник Ксения Титова.

Полученные в ходе исследований данные не только пополнят научную базу, но и лягут в основу рекомендаций по сохранению уникальных ландшафтов Пинежья. Работы ведутся на территории заказника «Железные ворота» в рамках соглашения о сотрудничестве, подписанного в конце прошлого года между учёными и региональным Центром природопользования.

Отбор проб на Карасозере — это первый практический шаг нашего взаимодействия. Системный мониторинг поможет нам лучше понять природные процессы и сохранить этот уникальный уголок природы, — отметила министр природных ресурсов и ЛПК Архангельской области Анна Шевелева.

Дзен Телеграм
Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Читайте также:

Технофашисты XXI века "Людей это просто бесит!": Кто и как создал миф о "высоких зарплатах" в России Даня с Дашей спаслись от боевиков ВСУ. Но беды для малышей не закончились Новости сильно хуже, чем докладывали. Враг форсировал реку. Оборона провалена. Кто по глупости спалил позиции ВС России на важнейшем фронте? Как Путин ответил на ультиматум НАТО? Страшнейшая за 4 года войны ночь в Одессе. Полный блэкаут. Последний мост уничтожен

У вас есть возможность бесплатно отключить рекламу

Отключить рекламу

Ознакомиться с условиями отключения рекламы можно здесь