Учителей - в посудомойки, здание - мародёрам: Чиновничий беспредел коснулся сельской школы
Чиновничий беспредел под Курском коснулся сельской школы. Учителям предложили перейти в посудомойки, здание, вероятно, оставить мародёрам, а судьба детей слуг народа не интересует.
Леоновская школа - малокомплектная. В ней всего 10 учеников. И ещё в селе есть 10 дошколят, которые сядут за парты через год-два. Но семь миллионов рублей на эту школу - слишком большая сумма, посчитали чиновники.
Последний фермер в деревне Александр Бабин и сам учился там с пятого класса. Ему дорога память и здание, в которое он столько вложил. Два года назад оборудовал тёплый санузел внутри здания. Да и сейчас готов бы взять часть расходов по содержанию. Предлагал главе района Владимиру Зайцеву вставить пластиковые окна на первом и втором этаже, сделать проектно-сметную документацию и провести газ. Но тот не соглашался.
"Просто так оставить школу и разрушить её - для меня это шок. Как можно не понимать, что без школы села просто не будет? Школа - это всё", - считает феремер.
Леоновской школе 120 лет. В её впервые распахнутые двери когда-то вошло 44 ученика, но тогда это была трёхлетка. В 1969 году в деревне появилось новое двухэтажное здание, рассчитанное на 192 детей. Жители Леоновки смогли получать полноценное восьмилетнее образование, никуда не уезжая из родных домов. Сейчас в здании есть столовая, библиотека, музей и даже спортзал с новыми тренажёрами, куда бесплатно приходят заниматься и маленькие, и взрослые леоновцы. Издание "Курские известия" пишет, что в здании проводятся праздники, педколлектив выполняет свою работу прекрасно.
Нам не сказали, что будет со зданием школы. Как мы поняли, школа будет брошена, оставлена мародёрам, - рассказала учитель Наталья Кононова.
В Леоновке 124 жителя, а это 88,5% всего взрослого населения, выступили против закрытия учебного заведения. За ликвидацию школы не проголосовал никто. Но спецкомиссия, состоящая из чиновников, решила обратное.
"По мнению местных властей, школа неперспективна и экономически невыгодна", - говорят педагоги.
Им огласили список вакансий. Есть вариант пойти работать посудомойками. Или сопровождающим в школьный автобус на 0,25 от стандартной учительской ставки. Или устроиться в другие школы за 18-30 километров, где смогут вести 2-4 часа в неделю, получая 1 200 рублей в месяц зарплаты.
Адвокат Татьяна Хмелевская объяснила, что администрация района нарушила две нормы федерального закона "Об образовании". Дети даже губернатору слёзные письма писали, чтобы он не закрывал школу. Взрослые обращались в прокуратуру, к уполномоченному по правам ребёнка, а также писателю, депутату Госдумы VII созыва Сергею Шаргунову
Неужели вообще нет ни одного чиновника, который возьмёт и поможет? Вот хотя бы один! Их же столько много, - умоляет многодетная мать Анастасия Нефёдова.
Впереди подача апелляции в Курский областной суд и неизвестное будущее. Пока ясно только одно: 1 сентября корабль знаний Леоновской школы в путь не отправится.