Расследования Царьграда – плод совместной работы группы аналитиков и экспертов. Мы вскрываем механизм работы олигархических корпораций, анатомию подготовки цветных революций, структуру преступных этнических группировок. Мы обнажаем неприглядные факты и показываем опасные тенденции, не даём покоя прокуратуре и следственным органам, губернаторам и "авторитетам". Мы защищаем Россию не просто словом, а свидетельствами и документами.
«Люди, события, факты» - вы делаете те новости, которые происходят вокруг нас. А мы о них говорим. Это рубрика о самых актуальных событиях. Интересные сюжеты и горячие репортажи, нескучные интервью и яркие мнения.
События внутренней, внешней и международной политики, политические интриги и тайны, невидимые рычаги принятия публичных решений, закулисье переговоров, аналитика по произошедшим событиям и прогнозы на ближайшее будущее и перспективные тенденции, публичные лица мировой политики и их "серые кардиналы", заговоры против России и разоблачения отечественной "пятой колонны" – всё это и многое вы найдёте в материалах отдела политики Царьграда.
Идеологический отдел Царьграда – это фабрика русских смыслов. Мы не раскрываем подковёрные интриги, не "изобретаем велосипеды" и не "открываем Америку". Мы возвращаем утраченные смыслы очевидным вещам. Россия – великая православная держава с тысячелетней историей. Русская Церковь – основа нашей государственности и культуры. Москва – Третий Рим. Русский – тот, кто искренне любит Россию, её историю и культуру. Семья – союз мужчины и женщины. И их дети. Желательно, много детей. Народосбережение – ключевая задача государства. Задача, которую невозможно решить без внятной идеологии.
Экономический отдел телеканала «Царьград» является единственным среди всех крупных СМИ, который отвергает либерально-монетаристские принципы. Мы являемся противниками встраивания России в глобалисткую систему мироустройства, выступаем за экономический суверенитет и независимость нашего государства.
Ученые: Железный астероид оставил гигантский кратер на Луне
коллаж Царьграда
Наука

Ученые: Железный астероид оставил гигантский кратер на Луне

Кратер размером больше двух тысяч километров появился на Луне после удара астероида.

На обратной стороне Луны находится бассейн под названием Южный полюс–Эйткен. Это одна из крупнейших ударных структур во всей Солнечной системе. Диаметр кратера превышает 2000 километров.

Учёные из Университета Пердью выяснили, как появилась эта гигантская воронка. Результаты исследования опубликованы в журнале Science Advances. Специалисты пришли к выводу: причиной стало столкновение с крупным астероидом. Внутри космический объект имел железное ядро.

Авторы работы использовали трёхмерное моделирование. Расчёты показали: ширина астероида составляла около 260 километров. Он врезался в лунную поверхность со скоростью примерно 13 километров в секунду. Угол падения — около 30 градусов.

Исследователи установили, что астероид был дифференцированным. Именно металлическое ядро придало кратеру необычную конусообразную форму.

Научную группу возглавлял исследователь Сигеру Вакита. К такому выводу специалисты пришли после применения трёхмерных моделей высокого разрешения.

Особую роль сыграл малый угол наклона астероида при ударе — около 30 градусов. При такой траектории внешние слои объекта обламываются и теряются. Плотное железное ядро при этом продолжает движение. Именно оно, как полагают учёные, и сформировало конусообразный вид бассейна. Если бы астероид был обычным, без внутреннего строения, на его месте осталась бы круглая впадина.

Удар выбросил фрагменты лунной мантии в сторону южного полюса. Материалы эти подняты с глубины более 90 километров. Астронавты будущих миссий смогут найти эти отложения вблизи полюса. В рамках программы NASA «Артемида» запланирована отправка людей на Луну. Первая пилотируемая высадка, по данным СМИ, произойдёт не раньше 2028 года.

Если расчёты учёных подтвердятся, возвращённые на Землю образцы помогут рассчитать возраст бассейна. Также они позволят изучить внутреннее строение Луны и понять, как спутник развивался на ранних этапах своей истории.

Уважаемые читатели «Царьграда»!             

Присоединяйтесь к нам в соцсетях ВКонтактеОдноклассникиTelegram и Дзен-канале.

Дзен Телеграм
Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Читайте также:

Звёздные войны. "Старлинк" против "Телеграма" "Круче дела Эпштейна!": Торговля русскими детьми вышла на небывалый уровень. Откровения турецкого адвоката КП: Как пермский нейрохирург делал операцию во время атаки дронов Смертельный вирус грозит нескольким регионам России Русский школьник создал инновационную коробку передач для танка Т-90М

У вас есть возможность бесплатно отключить рекламу

Отключить рекламу

Ознакомиться с условиями отключения рекламы можно здесь