Расследования Царьграда – плод совместной работы группы аналитиков и экспертов. Мы вскрываем механизм работы олигархических корпораций, анатомию подготовки цветных революций, структуру преступных этнических группировок. Мы обнажаем неприглядные факты и показываем опасные тенденции, не даём покоя прокуратуре и следственным органам, губернаторам и "авторитетам". Мы защищаем Россию не просто словом, а свидетельствами и документами.
«Люди, события, факты» - вы делаете те новости, которые происходят вокруг нас. А мы о них говорим. Это рубрика о самых актуальных событиях. Интересные сюжеты и горячие репортажи, нескучные интервью и яркие мнения.
События внутренней, внешней и международной политики, политические интриги и тайны, невидимые рычаги принятия публичных решений, закулисье переговоров, аналитика по произошедшим событиям и прогнозы на ближайшее будущее и перспективные тенденции, публичные лица мировой политики и их "серые кардиналы", заговоры против России и разоблачения отечественной "пятой колонны" – всё это и многое вы найдёте в материалах отдела политики Царьграда.
Идеологический отдел Царьграда – это фабрика русских смыслов. Мы не раскрываем подковёрные интриги, не "изобретаем велосипеды" и не "открываем Америку". Мы возвращаем утраченные смыслы очевидным вещам. Россия – великая православная держава с тысячелетней историей. Русская Церковь – основа нашей государственности и культуры. Москва – Третий Рим. Русский – тот, кто искренне любит Россию, её историю и культуру. Семья – союз мужчины и женщины. И их дети. Желательно, много детей. Народосбережение – ключевая задача государства. Задача, которую невозможно решить без внятной идеологии.
Экономический отдел телеканала «Царьград» является единственным среди всех крупных СМИ, который отвергает либерально-монетаристские принципы. Мы являемся противниками встраивания России в глобалисткую систему мироустройства, выступаем за экономический суверенитет и независимость нашего государства.
Ученые выяснили, почему поздний ужин опаснее для «сов», чем для «жаворонков»
Victor Lisitsyn/Globallookpress
Наука

Ученые выяснили, почему поздний ужин опаснее для «сов», чем для «жаворонков»

Новое исследование помогает понять, как время приема пищи взаимодействует с индивидуальными хронотипами и генетикой.

Ученые выяснили, почему поздний ужин может быть особенно вреден для «сов» — людей с вечерним хронотипом, по сравнению с «жаворонками». Исследование, опубликованное в журнале eBioMedicine, проводилось под руководством профессора Ольги Рамих из Немецкого института питания человека в Потсдаме. В основе работы лежат данные обследования 92 участников — 46 пар близнецов, среди которых были как однояйцевые, так и разнояйцевые.

Специалисты отметили, что обмен веществ в организме меняется в течение дня и зависит от слаженной работы внутренних биологических часов — центральных, расположенных в мозге, и периферических, например, в печени и поджелудочной железе. Эти часы регулируют не только сон, но и метаболизм. Когда человек ест в разное время суток, уровень сахара и гормонов меняется, а прием пищи может служить «сигналом» для этих часов. Несоблюдение естественного ритма, например ночная работа или поздние ужины, нарушают биоритмы, что негативно влияет на обмен веществ.

В исследовании участники вели пищевые дневники, фиксируя время и количество приемов пищи в течение пяти дней, а также проходили тесты на обмен веществ и толерантность к глюкозе. Главным параметром стала разница между временем еды и серединой сна — точкой, отражающей биологические часы. Результаты показали, что у «сов» поздний ужин сильнее отражается на росте уровня сахара в крови и может повышать риск метаболических нарушений, в том числе диабета, по сравнению с «жаворонками».

Давно известно, что поздняя еда связана с ожирением и сердечно-сосудистыми заболеваниями, но данное исследование помогает понять, как время приема пищи взаимодействует с индивидуальными хронотипами и генетикой. Такие данные могут стать основой для персонализированных рекомендаций, например, советовать людям с вечерним хронотипом есть более калорийно в первую половину дня, чтобы снизить риски.

При этом ученые предупреждают, что исследование имеет ограничения — небольшой объем выборки и возможные ошибки из-за самозаписывания пищевых привычек. Для более точных выводов необходимы дополнительные крупномасштабные работы. Тем не менее, результаты уже помогают объяснить, почему одинаковое питание может по-разному влиять на здоровье у разных людей, ориентируясь на их внутренние биоритмы.

Уважаемые читатели «Царьграда»!                    

Присоединяйтесь к нам в соцсетях ВКонтактеОдноклассникиTelegram.

Дзен Телеграм
Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Читайте также:

Пришло время Империи "Загадайте правильную мечту": Роддом, из которого выйдут не все. Врачебная тайна о гибели 9 младенцев раскрыта Набиуллиной подали сигнал из США: "Всё, пора". Это провал. Кто вернёт 300 миллиардов? Началось? Герасимов срочно прибыл на фронт. "Всё очень серьёзно". После покушения на Путина "ситуация изменилась" Вот это поворот! "Маринера" налетела на британский "риф". Русских жёстко подставили под удар США

У вас есть возможность бесплатно отключить рекламу

Отключить рекламу

Ознакомиться с условиями отключения рекламы можно здесь