Ученые установили общность природы секса, наркотиков и рок-н-ролла
Сделали это исследователи с помощью препарата налтрексона, блокирующего опиатные рецепторы в мозге человека.
Удовольствие от любимой музыки возникает в тех же областях мозга, где рождается удовольствие при занятии сексом или употреблении наркотиков. Об этом рассказали ученые в статье журнала Scientific Reports.
По словам ученых, впервые было установлено, что внутреннее производство опиатов мозга напрямую связано с чувством удовольствия от прослушивания музыки.
Сделано это было необычным, но простым и эффективным способом: добровольцам из группы испытуемых дали препарат налтрексон, с помощью которого наркологи вытаскивают наркоманов из зависимости. В то же время добровольцам из контрольной группы дали плацебо.
Препарат налтрексон блокирует рецепторы мозга, на которые воздействуют наркотические препараты.
В итоге эксперимента выяснилось, что получившие налтрексон перестали чувствовать от любимой музыки удовольствие. "Я помнил, что это моя любимая песня, но почему-то она звучала не так, как раньше", - признался один. "Музыка почему-то не действовала на меня", - рассказал другой.
Тем самым ученые доказали народную мудрость, которую люди знали давно без всяких научных опытов: секс, наркотики и рок-н-ролл - это почти одно и то же.