Расследования Царьграда – плод совместной работы группы аналитиков и экспертов. Мы вскрываем механизм работы олигархических корпораций, анатомию подготовки цветных революций, структуру преступных этнических группировок. Мы обнажаем неприглядные факты и показываем опасные тенденции, не даём покоя прокуратуре и следственным органам, губернаторам и "авторитетам". Мы защищаем Россию не просто словом, а свидетельствами и документами.
«Люди, события, факты» - вы делаете те новости, которые происходят вокруг нас. А мы о них говорим. Это рубрика о самых актуальных событиях. Интересные сюжеты и горячие репортажи, нескучные интервью и яркие мнения.
События внутренней, внешней и международной политики, политические интриги и тайны, невидимые рычаги принятия публичных решений, закулисье переговоров, аналитика по произошедшим событиям и прогнозы на ближайшее будущее и перспективные тенденции, публичные лица мировой политики и их "серые кардиналы", заговоры против России и разоблачения отечественной "пятой колонны" – всё это и многое вы найдёте в материалах отдела политики Царьграда.
Идеологический отдел Царьграда – это фабрика русских смыслов. Мы не раскрываем подковёрные интриги, не "изобретаем велосипеды" и не "открываем Америку". Мы возвращаем утраченные смыслы очевидным вещам. Россия – великая православная держава с тысячелетней историей. Русская Церковь – основа нашей государственности и культуры. Москва – Третий Рим. Русский – тот, кто искренне любит Россию, её историю и культуру. Семья – союз мужчины и женщины. И их дети. Желательно, много детей. Народосбережение – ключевая задача государства. Задача, которую невозможно решить без внятной идеологии.
Экономический отдел телеканала «Царьград» является единственным среди всех крупных СМИ, который отвергает либерально-монетаристские принципы. Мы являемся противниками встраивания России в глобалисткую систему мироустройства, выступаем за экономический суверенитет и независимость нашего государства.
Ученые раскрыли секрет растения, которое изменило историю человечества
Фото: коллаж Царьграда/сгенерировано нейросетью
Наука

Ученые раскрыли секрет растения, которое изменило историю человечества

Генетический анализ помог ученым проследить историю одной из важнейших сельскохозяйственных культур до ее древних предков.

Ученые выяснили, где впервые появился современный хлопок. Согласно исследованию, опубликованному в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences, родиной одной из важнейших сельскохозяйственных культур мира оказался полуостров Юкатан в Мексике.

Исследователи сравнили геномы сотен образцов дикого и культурного хлопка и пришли к выводу, что процесс одомашнивания растения начался около 5 тысяч лет назад на северо-западе Юкатана. По словам авторов работы, именно там сохранилось наибольшее генетическое разнообразие дикорастущих популяций.

"Мы фактически создали огромную генеалогическую базу данных этих растений и смогли проследить их происхождение"

— рассказал заслуженный профессор Университета штата Айова Джонатан Вендел, который занимается изучением генетики хлопчатника более 40 лет.

Ученые отмечают, что современный хлопок сильно отличается от своего дикого предка. В природе растение имеет небольшие коробочки и короткие темные волокна, тогда как многовековая селекция позволила получить более урожайные сорта с длинными и мягкими волокнами.

Особый интерес исследователей вызвало то, что дикие растения сохранили значительно больше генетического разнообразия, чем современные культурные сорта. По данным работы, два случайно выбранных дикорастущих хлопчатника с Юкатана содержат примерно вдвое больше генетических различий, чем два современных сорта.

По мнению специалистов, эти особенности могут оказаться крайне важными в будущем. Дикие популяции обладают генами, которые помогают растениям переносить болезни, засуху, засоление почвы и другие неблагоприятные условия.

Авторы исследования считают, что изучение древних предков хлопка позволит создать новые сорта, более устойчивые к климатическим изменениям и сельскохозяйственным рискам.

Уважаемые читатели Царьграда!

Если вам есть чем поделиться с редакцией Царьград Санкт-Петербург, присылайте свои наблюдения, вопросы и новости на наши странички в социальных сетях "Вконтакте", "Одноклассники", на наш "Телеграм-канал" или на электронную почту spb@Tsargrad.TV

 

Дзен Телеграм
Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Читайте также:

Давайте включим "Телеграм"! "Путин смеётся нам в лицо": Охота на теневой флот показала двойное дно русской нефти Даня с Дашей спаслись от боевиков ВСУ. Но беды для малышей не закончились Топливный кризис в России устроили не дроны? Олигархи затеяли "игру" в разгар войны: Им не хватает денег "ВСУ форсировали Днепр". Херсон неожиданно вспыхнул. Враг прёт на Запорожском: "Наши за сутки потеряли 5 км". НАТО оккупирует Одессу

У вас есть возможность бесплатно отключить рекламу

Отключить рекламу

Ознакомиться с условиями отключения рекламы можно здесь