Расследования Царьграда – плод совместной работы группы аналитиков и экспертов. Мы вскрываем механизм работы олигархических корпораций, анатомию подготовки цветных революций, структуру преступных этнических группировок. Мы обнажаем неприглядные факты и показываем опасные тенденции, не даём покоя прокуратуре и следственным органам, губернаторам и "авторитетам". Мы защищаем Россию не просто словом, а свидетельствами и документами.
«Люди, события, факты» - вы делаете те новости, которые происходят вокруг нас. А мы о них говорим. Это рубрика о самых актуальных событиях. Интересные сюжеты и горячие репортажи, нескучные интервью и яркие мнения.
События внутренней, внешней и международной политики, политические интриги и тайны, невидимые рычаги принятия публичных решений, закулисье переговоров, аналитика по произошедшим событиям и прогнозы на ближайшее будущее и перспективные тенденции, публичные лица мировой политики и их "серые кардиналы", заговоры против России и разоблачения отечественной "пятой колонны" – всё это и многое вы найдёте в материалах отдела политики Царьграда.
Идеологический отдел Царьграда – это фабрика русских смыслов. Мы не раскрываем подковёрные интриги, не "изобретаем велосипеды" и не "открываем Америку". Мы возвращаем утраченные смыслы очевидным вещам. Россия – великая православная держава с тысячелетней историей. Русская Церковь – основа нашей государственности и культуры. Москва – Третий Рим. Русский – тот, кто искренне любит Россию, её историю и культуру. Семья – союз мужчины и женщины. И их дети. Желательно, много детей. Народосбережение – ключевая задача государства. Задача, которую невозможно решить без внятной идеологии.
Экономический отдел телеканала «Царьград» является единственным среди всех крупных СМИ, который отвергает либерально-монетаристские принципы. Мы являемся противниками встраивания России в глобалисткую систему мироустройства, выступаем за экономический суверенитет и независимость нашего государства.
Ученые нашли ключевой белок для «выключения» паразита в мозге человека
Alexander Legky/Globallookpress
Наука

Ученые нашли ключевой белок для «выключения» паразита в мозге человека

Открытие свойств одного из специализированных белков может стать ключом к разработке новых методов лечения.

Международная команда ученых заявила об обнаружении главного «выключателя» паразита Toxoplasma gondii, который есть практически у трети человечества, пишет RuTab.net.

При нормальной работе иммунной системы этот паразит годами остается неактивным, однако при иммунодефиците представляет смертельную угрозу, а у беременных может стать причиной тяжелейших нарушений развития плода. Современная терапия позволяет бороться лишь с острым течением инфекции, не уничтожая спящую форму, локализующуюся в мозге.

Исследователи под руководством Раджаекара Гаджи сосредоточили усилия на транскрипционных факторах — специализированных белках, управляющих экспрессией генов паразита. В ходе работы ученые выделили TgAP2X-7, который оказался критически необходим для жизнедеятельности Toxoplasma gondii. Было отмечено, что после блокировки этого белка химическим веществом, развитие паразита полностью прекращалось, что приводило к его гибели.

Гаджи отметил, что такой эффект был неожиданным, так как паразиты прекращали рост и не могли выжить, что указывает на исключительную важность TgAP2X-7 для их существования. Значимым выводом стало также то, что данный белок не имеет аналогов в человеческих клетках, что позволяет рассматривать его в качестве идеальной терапевтической мишени без риска токсичности для пациента.

Эксперимент также позволил идентифицировать группу белков-киназ семейства TKL, в которой шесть из восьми могут быть незаменимыми для роста паразита. Это открывает целый спектр новых потенциальных лекарственных целей не только для терапии токсоплазмоза, но и для борьбы с болезнями, вызванными родственными паразитами, например, малярией.

Специалисты подчеркивают, что новое открытие служит фундаментом для создания препаратов против хронических форм токсоплазмоза, от которых в настоящее время эффективного лечения не существует. Эксперты уверены, что в условиях растущей устойчивости микроорганизмов к стандартным антибиотикам разработка точечных препаратов против «выключателей» паразита становится особенно актуальной.

Уважаемые читатели «Царьграда»!

Присоединяйтесь к нам в соцсетях ВКонтактеОдноклассникиTelegram.

Подписывайтесь на наш канал в Дзене. Там все самое интересное.

Если вам есть чем поделиться с нами, присылайте свои наблюдения, вопросы, новости на электронную почту kuzbas@tsargrad.tv

Дзен Телеграм
Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Читайте также:

Технофашисты XXI века "Людей это просто бесит!": Кто и как создал миф о "высоких зарплатах" в России Даня с Дашей спаслись от боевиков ВСУ. Но беды для малышей не закончились Новости сильно хуже, чем докладывали. Враг форсировал реку. Оборона провалена. Кто по глупости спалил позиции ВС России на важнейшем фронте? Страшно, поэтому атакует. Путин врежет Макрону Украиной. Трамп – добавит за Иран

У вас есть возможность бесплатно отключить рекламу

Отключить рекламу

Ознакомиться с условиями отключения рекламы можно здесь