"У В-52 и Су-27 произошла обычная встреча": Пентагон отрицает перехват российским истребителем
У В-52 и российского Су-27 произошла обычная встреча, заявил представитель Пентагона. Он отрицает, что инцидент в воздухе можно назвать перехватом.
Российский Су-27 не перехватывал американский В-52 над Балтийским морем, заявил представитель Пентагона Эрик Пэхон. Все, что произошло в небе Балтики, он назвал "стандартными действиями".
"Самолет ВВС США В-52 осуществлял обычные операции в международном воздушном пространстве согласно принципу свободы навигации и полета", - говорит Пэхон.
Он заметил, что пилоты использовали радиолокационные маяки и не нарушали международного права.
У В-52 и российского Су-27 произошла обычная встреча, еще раз уточнил американский военный представитель. Он полностью отрицает, что Су-57 отгонял В-52. При этом Минобороны России выложило видео инцидента, где видно, как В-52 изменяет траекторию.
Су-27 - российский многоцелевой всепогодный истребитель четвёртого поколения, разработанный в ОКБ Сухого и предназначенный для завоевания превосходства в воздухе.
После инцидента первый заместитель председателя комитета Государственной Думы по обороне Александр Шерин заявил, что в случае нарушения американскими бомбардировщиками границ России их необходимо молча сбивать.
Информация предоставлена РИА Новости.