Расследования Царьграда – плод совместной работы группы аналитиков и экспертов. Мы вскрываем механизм работы олигархических корпораций, анатомию подготовки цветных революций, структуру преступных этнических группировок. Мы обнажаем неприглядные факты и показываем опасные тенденции, не даём покоя прокуратуре и следственным органам, губернаторам и "авторитетам". Мы защищаем Россию не просто словом, а свидетельствами и документами.
«Люди, события, факты» - вы делаете те новости, которые происходят вокруг нас. А мы о них говорим. Это рубрика о самых актуальных событиях. Интересные сюжеты и горячие репортажи, нескучные интервью и яркие мнения.
События внутренней, внешней и международной политики, политические интриги и тайны, невидимые рычаги принятия публичных решений, закулисье переговоров, аналитика по произошедшим событиям и прогнозы на ближайшее будущее и перспективные тенденции, публичные лица мировой политики и их "серые кардиналы", заговоры против России и разоблачения отечественной "пятой колонны" – всё это и многое вы найдёте в материалах отдела политики Царьграда.
Идеологический отдел Царьграда – это фабрика русских смыслов. Мы не раскрываем подковёрные интриги, не "изобретаем велосипеды" и не "открываем Америку". Мы возвращаем утраченные смыслы очевидным вещам. Россия – великая православная держава с тысячелетней историей. Русская Церковь – основа нашей государственности и культуры. Москва – Третий Рим. Русский – тот, кто искренне любит Россию, её историю и культуру. Семья – союз мужчины и женщины. И их дети. Желательно, много детей. Народосбережение – ключевая задача государства. Задача, которую невозможно решить без внятной идеологии.
Экономический отдел телеканала «Царьград» является единственным среди всех крупных СМИ, который отвергает либерально-монетаристские принципы. Мы являемся противниками встраивания России в глобалисткую систему мироустройства, выступаем за экономический суверенитет и независимость нашего государства.
У Сирии есть и причина, и возможность нанести удар по Израилю – политолог
Фото: Царьград
Политика Эксклюзив

У Сирии есть и причина, и возможность нанести удар по Израилю – политолог

Директор института стратегических исследований и прогнозов, координатор ближневосточных исследований Дмитрий Егорченков прокомментировал Царьграду обещание Сирии ударить по аэропорту Тель-Авива, если атаки Израиля будут продолжаться. По его мнению, Сирия имеет и причину, и возможность нанести удар по Израилю в ответ на непосредственную угрозу сирийским военным.

Эксперт напомнил, что Израиль действует с нарушением всех международных норм, фактически осуществляя агрессию против сирийского государства, никак не увязанную с международными институтами и нормами международного законодательства.

"Никаких решений Организации Объединенных Наций по поводу возможности нанесения ударов по Сирии не было. Так что, в принципе, с точки зрения банальной логики и наличия технических средств Сирия действительно может нанести ответный удар. Другой вопрос, что ни сирийцам, ни израильтянам такой удар, мне кажется, сейчас не нужен", - сказал политолог.

Есть и другие механизмы урегулирования, напомнил Егорченков.

"Не надо забывать, что сирийцев поддерживают не только на государственном уровне. Сирийцев поддерживают очень много людей на Ближнем Востоке, никак не связанных с государственными институтами, с правительством Сирии, с правительством Ирана, с правительством Ливана и так далее. Ответные меры могут быть самыми широкими и не очень приятными для Израиля", - считает он.

В то же время в то, что Сирия нанесет такой удар, не слишком верится, оговорился Егорченков. По его мнению, все союзники сирийцев будут их от этого отговаривать. Однако Израиль должен помнить, что такая возможность –  и техническая, и моральная – у Сирии присутствует.

Дальнейшее развитие ситуации будет зависеть от того, ограничится Израиль нанесением редких ударов по объектам "иранской инфраструктуры на сирийской территории" или перейдет к более широким мерам воздействия, в том числе к подключению наземных соединений.

"Мы знаем, что на юге Сирии периодически действуют израильские военные, в скрытом режиме. Не будут ли нанесены удары уже непосредственно по сирийским военным? Если Дамаск увидит, что от ударов по иранской инфраструктуре израильтяне переходят к ударам непосредственно по сирийским военным, – вот здесь могут быть очень серьезные риски", - подчеркнул Егорченков.

Россия предпринимает усилия, чтобы погасить конфликт между Сирией и Израилем, считает политолог.

"То, что израильтяне сегодня ограничиваются такими точечными действиями, о которых они в том числе предупреждают заранее через партнерские каналы, это непосредственное влияние России. Если бы России там не было, подозреваю, что Израиль вел бы себя по-другому. Возможно, что израильские военные действовали бы уже на широком фронте, такого исключать нельзя", - заключил Егорченков.

Дзен Телеграм
Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Читайте также:

Закат Евросоюза "Шоубиз-дыра" за наш счёт. Как экстрасенсы и блогеры-пошляки стали "народным достоянием". Утекают миллиарды "Униженный Мадуро даёт интервью". В Венесуэле госпереворот? Табу по атакам на президентов больше нет. Цели известны Предательство элит снесло Мадуро за 30 минут. Урок для русских. Диверсия готовится там, где не ждали "Захват Мадуро был операцией прикрытия": Реальная цель – его жена? Кто такая Силия Флорес

У вас есть возможность бесплатно отключить рекламу

Отключить рекламу

Ознакомиться с условиями отключения рекламы можно здесь