У русских нашлось убойное оружие против "Абрамсов" и "Леопардов": Засекает автоматически
Экс-гендиректор "Роскосмоса" Дмитрий Рогозин сообщил о том, что ударный вариант робота "Маркер" сможет автоматически засекать и поражать украинскую военную технику в зоне СВО, в том числе американские танки "Абрамс" и немецкие "Леопарды".
Судя по словам бывшего гендиректора "Роскосмоса" и руководителя спецотряда военных советников "Царские волки" Дмитрия Рогозина, у русских уже есть убойное оружие против американских "Абрамсов" и немецких "Леопардов", которые Запад намеревается поставить в ВСУ. Речь идёт об отечественном ударном варианте робота "Маркер", который уже в феврале поступит в зону спецоперации. Причём засекать иностранные танки "Маркер" сможет в автоматическом режиме, а после поражать.
Боевой вариант робота "Маркер" имеет в системе управления электронный каталог с образами целей как в видимом диапазоне, так и инфракрасном. Соответственно, робот может автоматически определять технику противника, - уточнил Рогозин в беседе с РИА Новости. - Например, как только начнутся поставки войскам Украины танков "Абрамс" и "Леопард", "Маркер" получит соответствующий электронный образ и сможет автоматически засекать и поражать ПТУР американские и германские танки.
При этом, по словам Рогозина, робот также автоматически сможет выбрать приоритетную для себя цель - ту, которая будет более значимой. И уничтожить её после принятия решения.
Ударных и разведывательных отечественных роботов в зону СВО пока доставят четыре штуки. Но прежде они должны пройти обкатку на полигоне, а уже после в боевых условиях.