Расследования Царьграда – плод совместной работы группы аналитиков и экспертов. Мы вскрываем механизм работы олигархических корпораций, анатомию подготовки цветных революций, структуру преступных этнических группировок. Мы обнажаем неприглядные факты и показываем опасные тенденции, не даём покоя прокуратуре и следственным органам, губернаторам и "авторитетам". Мы защищаем Россию не просто словом, а свидетельствами и документами.
«Люди, события, факты» - вы делаете те новости, которые происходят вокруг нас. А мы о них говорим. Это рубрика о самых актуальных событиях. Интересные сюжеты и горячие репортажи, нескучные интервью и яркие мнения.
События внутренней, внешней и международной политики, политические интриги и тайны, невидимые рычаги принятия публичных решений, закулисье переговоров, аналитика по произошедшим событиям и прогнозы на ближайшее будущее и перспективные тенденции, публичные лица мировой политики и их "серые кардиналы", заговоры против России и разоблачения отечественной "пятой колонны" – всё это и многое вы найдёте в материалах отдела политики Царьграда.
Идеологический отдел Царьграда – это фабрика русских смыслов. Мы не раскрываем подковёрные интриги, не "изобретаем велосипеды" и не "открываем Америку". Мы возвращаем утраченные смыслы очевидным вещам. Россия – великая православная держава с тысячелетней историей. Русская Церковь – основа нашей государственности и культуры. Москва – Третий Рим. Русский – тот, кто искренне любит Россию, её историю и культуру. Семья – союз мужчины и женщины. И их дети. Желательно, много детей. Народосбережение – ключевая задача государства. Задача, которую невозможно решить без внятной идеологии.
Экономический отдел телеканала «Царьград» является единственным среди всех крупных СМИ, который отвергает либерально-монетаристские принципы. Мы являемся противниками встраивания России в глобалисткую систему мироустройства, выступаем за экономический суверенитет и независимость нашего государства.
У Пашиняна проблемы: Оппозиция идёт на решительные меры. Дальше – переворот?
Коллаж Царьграда
Политика

У Пашиняна проблемы: Оппозиция идёт на решительные меры. Дальше – переворот?

Оппозиция Армении идёт на решительные меры, чтобы не допустить изменения конституции. У Пашиняна возникли проблемы - сразу 12 оппозиционных партий решили объединиться. Дальше - переворот?

Двенадцать оппозиционных сил Армении объявили об объединении, чтобы сохранить старую Конституцию. Они выступают против территориальных потерь, односторонних уступок, за защиту национальной идентичности страны, за сохранение Армянской Апостольской Церкви и за восстановление демократии.

​Призываем все политические силы, общественных и государственных деятелей стать частью этой национальной консолидации,

- говорится в документе, который был подписан оппозиционерами.

Главным поводом для объединения стали попытки премьер-министра Никола Пашиняна изменить Конституцию. Это было одним из требований со стороны Азербайджана для заключения полноценного мира.

Изображение сгенерировано нейросетью GigaChat

В действующем Основном законе есть ссылка на Декларацию о независимости 1990 года, в которой упоминается постановление Верховного Совета Армянской ССР и Национального совета Нагорного Карабаха "О воссоединении Армянской ССР и Нагорного Карабаха". Таким образом, пока действует эта Конституция, Армения будет юридически претендовать на Карабах, даже если её власти заявляют об обратном.

Пашинян хочет выполнить требование Азербайджана и принять новую Конституцию, однако оппозиция выступает против этого. А без оппозиции он не сможет осуществить задуманное, так как его партии не хватит голосов. Пашинян уже объявил, что если оппозиция помешает ему принять новую Конституцию, он проведёт досрочные парламентские выборы. Впрочем, не факт, что в этом случае провластные силы смогут набрать нужное число мест.

Изображение сгенерировано нейросетью GigaChat

 

Если оппозиция действительно объединится и начнёт мешать планам Пашиняна, эту ситуацию можно назвать конституционным кризисом. Это очень серьёзный вызов для премьер-министра. Оппозиция в Армении всегда была разрозненной. Каждая партия отстаивала сугубо свои интересы и боролась за личную власть. Теперь же впервые произошло объединение оппозиционных сил, что даёт им возможность оказывать более серьёзное давление на власть. Считается, что разрозненность оппозиции стала одной из причин, почему партия Никола Пашиняна смогла победить на выборах, несмотря на потерю Карабаха и нападки на Церковь. У оппозиции просто не было единого лидера и популярного лидера, который мог бы составить Пашиняну конкуренцию.

Однако и сама власть показывает готовность противостоять своим противникам. В четверг Антикоррупционный суд арестовал лидера оппозиционной партии "Сильная Армения" Самвела Карапетяна на месяц. Его обвиняют в том, что он занимался хищениями, отмыванием денег и злоупотреблениями при управлении собственной компанией "Электрические сети Армении", чем нанёс государству ущерб на 64,5 млрд драмов.

Дзен Телеграм
Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Читайте также:

У вас есть возможность бесплатно отключить рекламу

Отключить рекламу

Ознакомиться с условиями отключения рекламы можно здесь