У Пашиняна проблемы: Оппозиция идёт на решительные меры. Дальше – переворот?
Оппозиция Армении идёт на решительные меры, чтобы не допустить изменения конституции. У Пашиняна возникли проблемы - сразу 12 оппозиционных партий решили объединиться. Дальше - переворот?
Двенадцать оппозиционных сил Армении объявили об объединении, чтобы сохранить старую Конституцию. Они выступают против территориальных потерь, односторонних уступок, за защиту национальной идентичности страны, за сохранение Армянской Апостольской Церкви и за восстановление демократии.
Призываем все политические силы, общественных и государственных деятелей стать частью этой национальной консолидации,
- говорится в документе, который был подписан оппозиционерами.
Главным поводом для объединения стали попытки премьер-министра Никола Пашиняна изменить Конституцию. Это было одним из требований со стороны Азербайджана для заключения полноценного мира.

Изображение сгенерировано нейросетью GigaChat
В действующем Основном законе есть ссылка на Декларацию о независимости 1990 года, в которой упоминается постановление Верховного Совета Армянской ССР и Национального совета Нагорного Карабаха "О воссоединении Армянской ССР и Нагорного Карабаха". Таким образом, пока действует эта Конституция, Армения будет юридически претендовать на Карабах, даже если её власти заявляют об обратном.
Пашинян хочет выполнить требование Азербайджана и принять новую Конституцию, однако оппозиция выступает против этого. А без оппозиции он не сможет осуществить задуманное, так как его партии не хватит голосов. Пашинян уже объявил, что если оппозиция помешает ему принять новую Конституцию, он проведёт досрочные парламентские выборы. Впрочем, не факт, что в этом случае провластные силы смогут набрать нужное число мест.

Изображение сгенерировано нейросетью GigaChat
Если оппозиция действительно объединится и начнёт мешать планам Пашиняна, эту ситуацию можно назвать конституционным кризисом. Это очень серьёзный вызов для премьер-министра. Оппозиция в Армении всегда была разрозненной. Каждая партия отстаивала сугубо свои интересы и боролась за личную власть. Теперь же впервые произошло объединение оппозиционных сил, что даёт им возможность оказывать более серьёзное давление на власть. Считается, что разрозненность оппозиции стала одной из причин, почему партия Никола Пашиняна смогла победить на выборах, несмотря на потерю Карабаха и нападки на Церковь. У оппозиции просто не было единого лидера и популярного лидера, который мог бы составить Пашиняну конкуренцию.
Однако и сама власть показывает готовность противостоять своим противникам. В четверг Антикоррупционный суд арестовал лидера оппозиционной партии "Сильная Армения" Самвела Карапетяна на месяц. Его обвиняют в том, что он занимался хищениями, отмыванием денег и злоупотреблениями при управлении собственной компанией "Электрические сети Армении", чем нанёс государству ущерб на 64,5 млрд драмов.