Расследования Царьграда – плод совместной работы группы аналитиков и экспертов. Мы вскрываем механизм работы олигархических корпораций, анатомию подготовки цветных революций, структуру преступных этнических группировок. Мы обнажаем неприглядные факты и показываем опасные тенденции, не даём покоя прокуратуре и следственным органам, губернаторам и "авторитетам". Мы защищаем Россию не просто словом, а свидетельствами и документами.
«Люди, события, факты» - вы делаете те новости, которые происходят вокруг нас. А мы о них говорим. Это рубрика о самых актуальных событиях. Интересные сюжеты и горячие репортажи, нескучные интервью и яркие мнения.
События внутренней, внешней и международной политики, политические интриги и тайны, невидимые рычаги принятия публичных решений, закулисье переговоров, аналитика по произошедшим событиям и прогнозы на ближайшее будущее и перспективные тенденции, публичные лица мировой политики и их "серые кардиналы", заговоры против России и разоблачения отечественной "пятой колонны" – всё это и многое вы найдёте в материалах отдела политики Царьграда.
Идеологический отдел Царьграда – это фабрика русских смыслов. Мы не раскрываем подковёрные интриги, не "изобретаем велосипеды" и не "открываем Америку". Мы возвращаем утраченные смыслы очевидным вещам. Россия – великая православная держава с тысячелетней историей. Русская Церковь – основа нашей государственности и культуры. Москва – Третий Рим. Русский – тот, кто искренне любит Россию, её историю и культуру. Семья – союз мужчины и женщины. И их дети. Желательно, много детей. Народосбережение – ключевая задача государства. Задача, которую невозможно решить без внятной идеологии.
Экономический отдел телеканала «Царьград» является единственным среди всех крупных СМИ, который отвергает либерально-монетаристские принципы. Мы являемся противниками встраивания России в глобалисткую систему мироустройства, выступаем за экономический суверенитет и независимость нашего государства.
У нас немножко другая схема: Хазин объяснил, почему чиновники в России воруют наглее западных
кадр: эфир Царьграда
Политика

"У нас немножко другая схема": Хазин объяснил, почему чиновники в России воруют наглее западных

По его мнению, в отличие от западных стран, где казнокрады прячутся за сложными юридическими структурами, в России хищения совершаются более открыто.

Экономист Михаил Хазин заявил, что механизмы коррупции в России и на Западе принципиально различаются. По его словам, западные чиновники действуют через сложные схемы с участием родственников и консалтинговых фирм, оставаясь в тени, тогда как в России коррупция носит более открытый характер.

Отвечая на вопрос о том, сколько нужно платить чиновникам в России, чтобы они перестали воровать, экономист пояснил, что проблема не в размере зарплат. На Западе, по его словам, госслужащие также замешаны в хищениях, однако делают это иначе. Механизм воровства заключается в том, что в бюджетные расходы включаются компании, принадлежащие родственникам, друзьям и знакомым чиновников. После ухода с государственной службы они получают высокие пенсии и дополнительные доходы, работая консультантами в этих структурах, отмечает эксперт в эфире радио Sputnik. Он объяснил:

Они ведут вроде бы тихий образ жизни, эти чиновники бывшие и действующие, на Западе. Но в реальности воруют-то они. Механизм этого воровства устроен очень просто: они включают в разного рода бюджетные расходы компании, экспертные, юридические, консалтинговые, своих родственников, своих друзей, и так далее. И, как только они уходят с госслужбы, они, кроме очень высокой пенсии в 10–12 тысяч евро в месяц, а то и больше, они получают ещё и возвраты, работая такими вот консультантами в этих компаниях. Я уже не говорю о том, как не порадеть родному человечку.

Экономист подчеркнул, что именно поэтому в Европе и США так важен исход выборов – правящая партия определяет, какие структуры будут получать бюджетные средства, а конечные бенефициары остаются в тени. 

В России же, по его утверждению, схема иная: за коррупционными преступлениями стоят конкретные группировки, которые не пытаются скрывать своё участие в перераспределении бюджетов. Хазин рассказал:

Там речь идёт всё время о бизнесе. Вот это и есть базовая схема. А у нас немножко другая схема. Это у них демократия – у них реальные бенефициары в тени. А у нас – да, безусловно, нужно каким-то образом с ними разбираться. Но это отдельная тема, в общем.

Отметим, что в России правоохранители ежегодно фиксируют рост раскрываемости коррупционных преступлений. В 2026 году высокопоставленные фигуранты всё чаще оказываются в заключении – среди арестованных вице-губернатор Кубани Андрей Коробка, экс-глава Курской области Алексей Смирнов.

Уважаемые читатели!

Подписывайтесь на дзен-канал "Царьград. Новосибирск", наши сообщества во "ВКонтакте" и "Одноклассниках".

Оставайтесь на связи и будьте в курсе!

Дзен Телеграм
Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Читайте также:

Давайте выключим "Старлинк" Ставка смерти. История самого циничного сговора под носом у Путина Даня с Дашей спаслись от боевиков ВСУ. Но беды для малышей не закончились Путину обо всём доложили. "36 тысяч убиты". Худший кризис под Лиманом. Герасимова заменят? "Скоро будет решение" Двойное дно "адских санкций" США. Чем они помогут России?

У вас есть возможность бесплатно отключить рекламу

Отключить рекламу

Ознакомиться с условиями отключения рекламы можно здесь