Расследования Царьграда – плод совместной работы группы аналитиков и экспертов. Мы вскрываем механизм работы олигархических корпораций, анатомию подготовки цветных революций, структуру преступных этнических группировок. Мы обнажаем неприглядные факты и показываем опасные тенденции, не даём покоя прокуратуре и следственным органам, губернаторам и "авторитетам". Мы защищаем Россию не просто словом, а свидетельствами и документами.
«Люди, события, факты» - вы делаете те новости, которые происходят вокруг нас. А мы о них говорим. Это рубрика о самых актуальных событиях. Интересные сюжеты и горячие репортажи, нескучные интервью и яркие мнения.
События внутренней, внешней и международной политики, политические интриги и тайны, невидимые рычаги принятия публичных решений, закулисье переговоров, аналитика по произошедшим событиям и прогнозы на ближайшее будущее и перспективные тенденции, публичные лица мировой политики и их "серые кардиналы", заговоры против России и разоблачения отечественной "пятой колонны" – всё это и многое вы найдёте в материалах отдела политики Царьграда.
Идеологический отдел Царьграда – это фабрика русских смыслов. Мы не раскрываем подковёрные интриги, не "изобретаем велосипеды" и не "открываем Америку". Мы возвращаем утраченные смыслы очевидным вещам. Россия – великая православная держава с тысячелетней историей. Русская Церковь – основа нашей государственности и культуры. Москва – Третий Рим. Русский – тот, кто искренне любит Россию, её историю и культуру. Семья – союз мужчины и женщины. И их дети. Желательно, много детей. Народосбережение – ключевая задача государства. Задача, которую невозможно решить без внятной идеологии.
Экономический отдел телеканала «Царьград» является единственным среди всех крупных СМИ, который отвергает либерально-монетаристские принципы. Мы являемся противниками встраивания России в глобалисткую систему мироустройства, выступаем за экономический суверенитет и независимость нашего государства.
Тысячи гигантских слизней заполонили регионы России после дождей
wikimedia.org/Xauxa Håkan Svensson
Общество

Тысячи гигантских слизней заполонили регионы России после дождей

Моллюски, достигающие размеров с ладонь, уничтожают урожай и представляют опасность для людей и домашних питомцев.

После сильных дождей, прошедших в центральной и северо-западной частях России, дачники и жители регионов столкнулись с неприятным соседством – гигантскими испанскими слизнями. Тысячи оранжевых моллюсков, длина которых превышает десять сантиметров, массово выползают на поверхность после влажной погоды.

Ещё 15 лет назад эти чужеземные моллюски в Москве и Подмосковье были диковинкой, сообщает SHOT. Сейчас же они там прочно прижились. В этом году нашествие слизней уже имело место в Ленинградской области – дачники сетовали на десятки вредителей, опустошавших грядки. Вид продолжает экспансию: он уже замечен в Тверской, Псковской, Новгородской областях, Карелии и на юге России. 

Биолог Илья Гомыранов рассказал порталу, что каждая особь испанского слизня способна отложить до сотни яиц, поэтому моллюски стремительно захватывают территории. Они поедают овощи, ягоды и декоративные растения, а также вытесняют местные виды, нанося серьёзный урон экосистеме.

Особую опасность слизни представляют для человека и домашних животных. При контакте с ними можно подхватить кишечную палочку, стафилококк или листериоз. Слизь моллюсков плохо смывается с рук, поэтому специалисты настоятельно рекомендуют не прикасаться к ним без перчаток, а фрукты и овощи с участков тщательно мыть перед употреблением.

Для собак испанские слизни смертельно опасны: случайное проглатывание моллюска может привести к заражению паразитами, поражающими сердце и лёгкие, что в тяжёлых случаях приводит к гибели питомца. Биологи также отмечают, что у этих слизней в России практически нет естественных врагов, поэтому они бесконтрольно размножаются, уничтожая всё на своём пути. Известны случаи отравления ежей и кур, поедающих моллюсков.

Скриншот/telegram.me/shot_shot/

Уважаемые читатели!

Подписывайтесь на дзен-канал "Царьград. Новосибирск", наши сообщества во "ВКонтакте" и "Одноклассниках".

Оставайтесь на связи и будьте в курсе!

Дзен Телеграм
Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Читайте также:

Давайте включим "Телеграм"! Русскую экономику уничтожают "из-под прилавка": Торговые сети стали главным оружием Даня с Дашей спаслись от боевиков ВСУ. Но беды для малышей не закончились Бойцы СВО – о мобилизации: "Ждём осени, всё сами увидим". Высадка ВСУ в Энергодаре и захват ЗАЭС в августе? Днепр форсируют морпехи Россия начала скрытую мобилизацию: К концу 2026 года армия дорастёт до 2 млн? Куда ударим
Чиновники идут защищать НПЗ: из кабинетов - в огневые группы?
В прямом эфире: