Тутберидзе впервые раскрыла интригу допинг-скандала вокруг Камилы Валиевой
Почему именно сейчас наши оппоненты решили использовать так называемую положительную допинг-пробу Камилы Валиевой? Этери Тутберидзе впервые высказалась, раскрывая эту интригу.
Заслуженный тренер России по фигурному катанию Этери Тутберидзе впервые дала развёрнутый комментарий о так называемом допинг-скандале вокруг юной фигуристки Камилы Валиевой, а также о риске лишить всю сборную золотых медалей за работу в командном турнире на Олимпийских играх в Пекине.
Для меня командная медаль - медаль страны. Это наша страна,
- сказала тренер, отвечая на вопросы журналистов "Первого канала".
Наша страна, продолжила Тутберидзе, сильнее всех конкурентов в четырёх видах. И даже если бы Камила не выступала, золотые медали всё равно отдали бы русским:
Обидно, что ситуация всплыла на Олимпиаде. Я так понимаю, что для того, чтобы история получила больше резонанса. Но мы справимся,
- добавила тренер.
Помимо всего прочего, Этери Тутберидзе отметила, что верит в честное расследование, где мы сумеем доказать свою правоту так же грамотно, как была спланирована атака против нас.
Напомним, иностранные спортивные функционеры настаивают, что у Камилы Валиевой положительная допинг-проба. Но и они признают, что к Олимпиаде она не имеет отношения. Более того, на спортивные результаты препарат, который якобы нашли в пробе, повлиять не мог. Тем не менее скандалу всё равно дали разгореться, очевидно и для того, чтобы выбить успешную Камилу из конкурентов. 15-летняя девочка тем не менее продолжает тренировки и готовится к одиночному выступлению на Олимпиаде.
Сегодня начался процесс CAS по делу Камилы. Решение будет известно завтра, впрочем, пока это лишь сообщения источников.