Расследования Царьграда – плод совместной работы группы аналитиков и экспертов. Мы вскрываем механизм работы олигархических корпораций, анатомию подготовки цветных революций, структуру преступных этнических группировок. Мы обнажаем неприглядные факты и показываем опасные тенденции, не даём покоя прокуратуре и следственным органам, губернаторам и "авторитетам". Мы защищаем Россию не просто словом, а свидетельствами и документами.
«Люди, события, факты» - вы делаете те новости, которые происходят вокруг нас. А мы о них говорим. Это рубрика о самых актуальных событиях. Интересные сюжеты и горячие репортажи, нескучные интервью и яркие мнения.
События внутренней, внешней и международной политики, политические интриги и тайны, невидимые рычаги принятия публичных решений, закулисье переговоров, аналитика по произошедшим событиям и прогнозы на ближайшее будущее и перспективные тенденции, публичные лица мировой политики и их "серые кардиналы", заговоры против России и разоблачения отечественной "пятой колонны" – всё это и многое вы найдёте в материалах отдела политики Царьграда.
Идеологический отдел Царьграда – это фабрика русских смыслов. Мы не раскрываем подковёрные интриги, не "изобретаем велосипеды" и не "открываем Америку". Мы возвращаем утраченные смыслы очевидным вещам. Россия – великая православная держава с тысячелетней историей. Русская Церковь – основа нашей государственности и культуры. Москва – Третий Рим. Русский – тот, кто искренне любит Россию, её историю и культуру. Семья – союз мужчины и женщины. И их дети. Желательно, много детей. Народосбережение – ключевая задача государства. Задача, которую невозможно решить без внятной идеологии.
Экономический отдел телеканала «Царьград» является единственным среди всех крупных СМИ, который отвергает либерально-монетаристские принципы. Мы являемся противниками встраивания России в глобалисткую систему мироустройства, выступаем за экономический суверенитет и независимость нашего государства.
Туристка из Петербурга умерла на Эльбрусе. Что известно о жертвах смертельной экспедиции
Фото: Serguei Fomine/Globallookpress
Происшествия

Туристка из Петербурга умерла на Эльбрусе. Что известно о жертвах смертельной экспедиции

Четверо жителей Северной столицы сейчас находятся в больнице с обморожением и травмами.

Туристка из Санкт-Петербурга погибла при восхождении на Эльбрус. Ещё четверо альпинистов из Северной столицы сейчас находятся в больнице Нальчика с обморожением и переломами. 

Туристическая группа из 23 человек, среди которых четыре гида, была найдена спасателями в ночь на 24 сентября. Сотрудники МЧС искали туристов, застрявших на высоте 5400 метров, до трёх часов утра. В числе вероятных причин трагедии - халатность гидов, некачественная экипировка и пренебрежение графиком восхождения. Гиды называют произошеднее стечением обстоятельств.

При организации этого восхождения было сделано как минимум три грубейших ошибки: гиды не посмотрели прогноз погоды и "небывалый шторм" был для них сюрпризом, в коммерческой группе из 23 человек не было спутникового телефона или хотя бы рации, настроенной на частоту МЧС, общепринятые рекомендации "один гид на трёх человек" нарушены. Смерти от переохлаждения - это результат плохой экипировки - гиды вообще проверяли снаряжение клиентов перед восхождением? - комментирует случившееся альпинист Антон Иванов.

Альпинисты подошли к вершине в 10 утра. При восхождении группа попала в буран: погода резко ухудшилась, давление упало, ветер дул со скоростью 50-70 метров в секунду. Люди не видели дальше полутора метров. Одной из участниц экспедици стало плохо и они вместе с помощником гида начали спускаться с высоты, остальные продолжили движение. Девушка не прошла и часа пути: она умерла на руках у спутника. Гид остался ждать группу на месте, возле тела туристки, и попытался связаться со спасателями, но, увы, тщетно. Около трёх часов дня мужчина решил отправиться за подмогой сам - он спустился с горы и вызвал помощь. 

В это время трое оставшихся гидов разбили людей на группы (на тех, кто идёт медленно и тех, кто двигается быстрее) и начали спуск. По пути одна связка сорвалась - туристы получили травмы. Двое альпинистов умери на тропе. Двое потреяли сознание и скончались позже, уже после того, как спасатели обнаружили пропавших.

Стечение обстоятельств. То есть вот это падение давления, этот шторм, он просто добил людей, которые были к этому предрасположены, - рассказал старший гид экспедиции Денис Алимов в комментарии каналу Mash.

Всего в смертельной экспедиции погибли пятеро, среди них альпинистка из Петербурга Елена Нестерова, 1989 года рождения. Предположительно, женщина отправилась на Эльбрус с мужем, который сейчас находится в больнице Нальчика. В медучреждении с обморожениями и травмами лежат 11 альпинистов, среди них четверо туристов из Петербурга. В списке пострадавших петербуржцев - Денис Венерский, Анна Солоненко, Роман Свистун и Артём Нестеров.

 

Уважаемые читатели Царьграда!

Если вам есть чем поделиться с редакцией Царьград Санкт-Петербург, присылайте свои наблюдения, вопросы и новости на нашу страничку в "Вконтакте" или на электронную почту spb@Tsargrad.TV

А также присоединяйтесь к нам в "Яндекс.Дзен".

Дзен Телеграм
Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Читайте также:

Технофашисты XXI века "Людей это просто бесит!": Кто и как создал миф о "высоких зарплатах" в России Поделили людей на быстрых и медленных: в гибели туристов на Эльбрусе обвинили гидов Даня с Дашей спаслись от боевиков ВСУ. Но беды для малышей не закончились Новости сильно хуже, чем докладывали. Враг форсировал реку. Оборона провалена. Кто по глупости спалил позиции ВС России на важнейшем фронте?

У вас есть возможность бесплатно отключить рекламу

Отключить рекламу

Ознакомиться с условиями отключения рекламы можно здесь