Расследования Царьграда – плод совместной работы группы аналитиков и экспертов. Мы вскрываем механизм работы олигархических корпораций, анатомию подготовки цветных революций, структуру преступных этнических группировок. Мы обнажаем неприглядные факты и показываем опасные тенденции, не даём покоя прокуратуре и следственным органам, губернаторам и "авторитетам". Мы защищаем Россию не просто словом, а свидетельствами и документами.
«Люди, события, факты» - вы делаете те новости, которые происходят вокруг нас. А мы о них говорим. Это рубрика о самых актуальных событиях. Интересные сюжеты и горячие репортажи, нескучные интервью и яркие мнения.
События внутренней, внешней и международной политики, политические интриги и тайны, невидимые рычаги принятия публичных решений, закулисье переговоров, аналитика по произошедшим событиям и прогнозы на ближайшее будущее и перспективные тенденции, публичные лица мировой политики и их "серые кардиналы", заговоры против России и разоблачения отечественной "пятой колонны" – всё это и многое вы найдёте в материалах отдела политики Царьграда.
Идеологический отдел Царьграда – это фабрика русских смыслов. Мы не раскрываем подковёрные интриги, не "изобретаем велосипеды" и не "открываем Америку". Мы возвращаем утраченные смыслы очевидным вещам. Россия – великая православная держава с тысячелетней историей. Русская Церковь – основа нашей государственности и культуры. Москва – Третий Рим. Русский – тот, кто искренне любит Россию, её историю и культуру. Семья – союз мужчины и женщины. И их дети. Желательно, много детей. Народосбережение – ключевая задача государства. Задача, которую невозможно решить без внятной идеологии.
Экономический отдел телеканала «Царьград» является единственным среди всех крупных СМИ, который отвергает либерально-монетаристские принципы. Мы являемся противниками встраивания России в глобалисткую систему мироустройства, выступаем за экономический суверенитет и независимость нашего государства.
Турецкий след в деле Крокуса. Большая игра спецслужб началась не там, где ждали
Фото: коллаж Царьграда
Политика Эксклюзив Теракт в "Крокус Сити Холл"

Турецкий след в деле "Крокуса". Большая игра спецслужб началась не там, где ждали

Двое задержанных палачей из "Крокус Сити Холла" проходили обучение в лагере боевиков под Стамбулом. Как поясняют эксперты, это вполне объяснимый выбор со стороны организаторов теракта. Какие тайны скрывает Анкара, читайте в нашем материале.

В то время как Европа и США отрицают причастность Киева к теракту в "Крокус Сити Холле", появляется всё больше данных о том, что в организации массового убийства замешана и Незалежная, и множество других государств.

Так, глава Совета безопасности Николай Патрушев и директор Федеральной службы безопасности Александр Бортников доложили президенту России Владимиру Путину, что связывают с терактом в Подмосковье как минимум несколько стран - Незалежную, США и Великобританию.

Также оказалось, что боевики прошли подготовку в Турции. Сами же турки настаивают: без поддержки спецслужб иных государств провернуть такую акцию невозможно, передаёт мнение местных политиков "Газета.ру".

Очевидно, что совершить такую профессиональную акцию без поддержки разведки какого-либо государства невозможно. У подобных акций всегда есть спонсоры,

- рассказал официальный представитель правящей в Турции Партии справедливости и развития Омер Челик.

Фото: коллаж Царьграда

При этом СМИ отмечали, что незадолго до теракта как минимум один из террористов, 25-летний Шамсидин Фаридуни*, некоторое время весьма приятно проводил время в Турции. На это указывают его фотографии в социальных сетях.

ФОТО: СКРИНШОТ TELEGRAM/"РИА НОВОСТИ"

Это было удобно

Как пояснил в интервью URA.RU востоковед Арсений Григорьев, заказчиками теракта могли быть спецслужбы Незалежной. Они активно вербуют исполнителей из числа идейных противников России, при этом исполнители выступают расходным материалом. Проще всего управлять фанатиками, поэтому и были выбраны радикальные исламисты.

Идейные исполнители всегда предпочтительны: идеология побеждает критическое мышление. А финансовый фактор облегчает вербовку. Если раньше для осуществления теракта нужны были смертники, поскольку исполнитель, как правило, имел прямой контакт с организатором, то современные технологии позволяют сепарироваться от исполнителя за анонимностью в сети и тем самым запутать следы,

- пояснил Григорьев.

Также эксперт рассказал, почему для тренировки террористов был выбран Стамбул. Причина - в юридических нормах и культурных особенностях Турции, где проповедническая деятельность никак не нарушает местные законы.

В мусульманской стране исламскому радикалу затеряться проще. Турция не просто не исключение, она, увы, часто служит убежищем для исламистов. Многие из интернет-проповедников, в том числе отметившихся призывами к беспорядкам в мусульманских регионах России в период мобилизации и начала израильской операции в секторе Газа, проживают именно в Турции,

- рассказал Григорьев.

Радикалы под защитой спецслужб

При этом нельзя сказать, что турецкие службы "проспали" теракт, пояснил Григорьев. Сети радикальных исламистов активно работают со спецслужбами не только в Турции, но и во многих других стран.

Просто исламистские структуры в обмен на неприкосновенность, одновременно находясь под колпаком спецслужб, могут оказывать различные прокси-услуги в интересах этих самых спецслужб,

- отметил эксперт.

Фото: коллаж Царьграда

Это не означает, что Анкаре известны организаторы теракта, однако местные правоохранительные организации способны установить и местоположение лагеря, и время, и контакты каждого. В Турции развитые спецслужбы, которые осознают риски сотрудничества с радикальными исламистами, подчёркивает Григорьев.

"Ублюдкам просто показали, что такое автомат"

В комментарии для Царьграда президент Ассоциации ветеранов подразделения антитеррора "Альфа" Сергей Гончаров рассказал, проходили ли палачи из "Крокуса" обучение. Что касается использования автоматов, то здесь никакого "высокого" мастерства не требовалось, отмечает ветеран.

Это просто ублюдки, которым показали, что такое автомат, как можно пользоваться, как перезаряжать,

- пояснил эксперт.

Фото: коллаж Царьграда

Нелюдям не нужно было целиться в своих жертв, они вошли и цинично стреляли "от бедра". Но то, что они уложились всего в 18 минут и смогли унести ноги, доказывает тщательную подготовку.

Исполнителей чётко проводили по "Крокус Сити", показывали, где главный вход, как найти центральный вход. Потому что я сам был в "Крокус Сити" и уверяю, что найти даже центральный вход в зал очень трудно. Там столько переходов, столько лестниц, столько эскалаторов, что надо быть человеком, который должен был всё это изучать,

- поделился Гончаров.

Фото: коллаж Царьграда

Это не сенсация

Обучение террористов в Турции - далеко не сенсация, разводит руками тюрколог, доцент и ведущий научный сотрудник Центра азиатских и африканских исследований Высшей школы экономики Алексей Образцов в беседе с Царьградом.

В этом нет ничего необычного. Известно, что и во времена Первой чеченской войны, и Второй чеченской, что многие из тех, кого мы считаем боевиками и кого они сами считают борцами за свободу, они проходили и обучение и имели определённое финансирование со стороны Турции. Это то, что называется международная сеть мирового терроризма. Увы, ситуация такова,

- подчеркнул Образцов.

Фото: коллаж Царьграда

По его оценке, это ни капли не повлияет на отношения наших стран. Очевидно, что к каждому отдыхающему в этой стране не приставишь секретного агента.

С таким же успехом они могли проходить подготовку хоть в Париже, хоть в Барселоне, хоть на любых островах Средиземного моря, хоть на Кипре, хоть на Крите, где угодно,

­- поясняет эксперт.

Человек приезжает в страну легально, а далее он может вести себя как угодно - отдыхать в казино или изучать Коран в кружке единомышленников. Ни одна служба, если не поступало никакого сигнала, такие вещи не контролирует. 

Участие Запада

Отметим также, что доктор военных наук, заместитель президента Российской академии ракетных и артиллерийских наук по информационной политике Константин Сивков указывал в эфире "Первого русского", что ещё 8 марта посольства США и Великобритании распространили информацию с призывом к своим гражданам покинуть Россию в связи с возможными терактами. По его мнению, это говорит о том, что их спецслужбы как минимум знали, а скорее всего, принимали непосредственное участие в подготовке этих терактов

На территории России скрытно могли быть развёрнуты и, скорее всего, были развёрнуты группировки диверсионно-разведывательных сил, сил специальных операций… Потому что этот теракт - это не просто отдельно взятое событие, он находится в тесной связи с теми попытками атак в Белгородской и Курской областях, которые были на днях предприняты ВСУ и отражены нашей армией с тяжелейшими потерями для врага,

- убеждён Константин Сивков.

К слову, также прозвучало предупреждение от британцев после трагедии в "Крокусе". В частности, Британия предупредила Москву о "недопустимости использования теракта в "Крокус Сити Холле" для эскалации ситуации" в Незалежной.

След ЦРУ

Уже множество фактов указывает, что за терактом в концертном зале "Крокус Сити Холл" стоит ЦРУ. Самые явные из них озвучил бывший замминистра информации ДНР Даниил Безсонов.

Он не согласен с теми, кто считает, что США организовали теракт в "Крокусе" в интересах Незалежной. По мнению эксперта, США организовали теракт исключительно в собственных целях, потому что "Щеневмерла" - это их же проект.

Что касается доказательств причастности американских спецслужб к нападению на концертный зал, он напомнил обо всех недавно звучавших угрозах из США, а "вишенкой" стал тот факт, что после совершённого теракта боевики пытались сбежать из России через границу с Украиной. По мнению Безсонова, на той стороне границы боевиков уже ждал украинский спецназ.

Потом их тайно передали бы американцам. Те бы сказали, что поймали террористов где-то на Ближнем Востоке или т.п., и это были игиловцы* или ещё кто-то, кого бы они придумали,

- указал Даниил Безсонов в беседе с "Ридусом".

Таким образом США отвели бы подозрения и от себя, и от Украины. Но этим планам, к счастью, не суждено было сбыться. Боевики пойманы, и теперь осталось дождаться результатов расследования.

*Шамсидин Фаридуни внесен Росфинмониторингом в список террористов и экстремистов.


** "Исламское государство" (ИГ, ИГИЛ) - террористическая организация, деятельность которой в России запрещена.

 

Дзен Телеграм
Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Читайте также:

Пришло время Империи Украина ударила по России в Куршевеле. Красиво сработано! Блондинка из Днепропетровска спустила наши полмиллиона долларов под овации Собчак Белоусов вышел из "клуба джентльменов": Одесса "закрывается". Правил больше нет "Именно они предали Россию": Дугин вскрыл саботаж элит. Чистка неизбежна После отставки Ахмедова заговорили о предательстве в Генштабе. Так погиб "Варяг"? Тайна планшета, "сливавшего" наши позиции на Курщине

У вас есть возможность бесплатно отключить рекламу

Отключить рекламу

Ознакомиться с условиями отключения рекламы можно здесь