Турция укрепит границу с Сирией при помощи С-400: Эрдоган посылает сигнал оппонентам
Турция намерена укрепить границу с Сирией при помощи С-400. Одновременно с этим президент страны Реджеп Тайип Эрдоган посылает сигнал оппонентам.
Турецкие военные намерены разместить первую батарею ЗРК С-400 в районе города Шанлыурфы. Об этом сообщают турецкие СМИ.
Речь идет о районе, граничащем с сирийской провинцией Ракка. Согласно предварительным данным, вторая батарея может появиться в провинции Мерсин или в провинции Хатай, которые расположены в южной части страны.
В последнее время вблизи данного региона активизировались израильские ВВС. Не стоит забывать и о конфликте вокруг Ирана.
Напомним, ранее президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил о том, что Анкара в ближайшее время получит от России первую партию ЗРК С-400. При этом он выразил готовность задействовать новые системы в случае нападения, что вызвало неудовольствие Вашингтона.
"У нас есть право и возможность использовать С-400 там, где и когда нам это будет нужно. Мы задействуем эту систему, если на нас нападут, - пригрозил он.