Расследования Царьграда – плод совместной работы группы аналитиков и экспертов. Мы вскрываем механизм работы олигархических корпораций, анатомию подготовки цветных революций, структуру преступных этнических группировок. Мы обнажаем неприглядные факты и показываем опасные тенденции, не даём покоя прокуратуре и следственным органам, губернаторам и "авторитетам". Мы защищаем Россию не просто словом, а свидетельствами и документами.
«Люди, события, факты» - вы делаете те новости, которые происходят вокруг нас. А мы о них говорим. Это рубрика о самых актуальных событиях. Интересные сюжеты и горячие репортажи, нескучные интервью и яркие мнения.
События внутренней, внешней и международной политики, политические интриги и тайны, невидимые рычаги принятия публичных решений, закулисье переговоров, аналитика по произошедшим событиям и прогнозы на ближайшее будущее и перспективные тенденции, публичные лица мировой политики и их "серые кардиналы", заговоры против России и разоблачения отечественной "пятой колонны" – всё это и многое вы найдёте в материалах отдела политики Царьграда.
Идеологический отдел Царьграда – это фабрика русских смыслов. Мы не раскрываем подковёрные интриги, не "изобретаем велосипеды" и не "открываем Америку". Мы возвращаем утраченные смыслы очевидным вещам. Россия – великая православная держава с тысячелетней историей. Русская Церковь – основа нашей государственности и культуры. Москва – Третий Рим. Русский – тот, кто искренне любит Россию, её историю и культуру. Семья – союз мужчины и женщины. И их дети. Желательно, много детей. Народосбережение – ключевая задача государства. Задача, которую невозможно решить без внятной идеологии.
Экономический отдел телеканала «Царьград» является единственным среди всех крупных СМИ, который отвергает либерально-монетаристские принципы. Мы являемся противниками встраивания России в глобалисткую систему мироустройства, выступаем за экономический суверенитет и независимость нашего государства.
Турция рвётся в ШОС. К чему готовиться России?
Фото: kremlin.ru.
Политика Эксклюзив Санкции

Турция рвётся в ШОС. К чему готовиться России?

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что целью Анкары является членство в ШОС. Эксперты гадают, для чего Турция рвётся сюда и к чему в таком случае готовиться России?

Не только Иран и Белоруссия хотят стать полноправными членами Шанхайской организации сотрудничества (ШОС). Теперь такое же желание выразила и Анкара. Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган после саммита в Самарканде заявил о том, что целью Анкары является членство в ШОС.

Теперь нашим следующим процессом будут шаги по этой работе, - цитирует слова Эрдогана Anadolu Agency. - В этом и заключается наша цель.

Президент Турции также отметил, что отношения Анкары со странами-членами ШОС теперь "будут переведены на совершенно иной уровень".

Вот только для чего Турция вдруг засобиралась в ШОС и к чему в связи с этим готовиться России?

Нарождение нового мира

Политический обозреватель "Царьграда" Игорь Пшеничников подчёркивает, что "на фоне нынешней, стремительно изменяющейся обстановки нынешний саммит ШОС имеет глобально-стратегическое значение как для её участников и "сочувствующих", так и для всего остального мира, включая открытых и тайных её недоброжелателей".

Сегодня мы стоим у истоков строительства нового мира, и ШОС является своеобразной строительной площадкой, на которой, образно говоря, уже заложен фундамент и идёт возведение самого здания, - поясняет эксперт. - Его очертания пока только формируются. Но решение завершить строительство - непреклонно.

К слову, о том же фактически говорил и президент России Владимир Путин на саммите в Самарканде, рассуждая о том, что "в мировой политике и экономике наметились фундаментальные трансформации", которые "носят необратимый характер".

Глава государства говорил и о том, что "всё более отчётливо проявляется возрастающая роль новых центров силы". Эти центры взаимодействуют друг с другом, "не на основе неких навязываемых извне правил, которых никто не видел, а на общепризнанных принципах верховенства международного права и устава ООН, обеспечения равной и неделимой безопасности, уважения к суверенитету, национальных ценностей и интересов друг друга".

Пшеничников констатирует, что "в мире кипит возмущение аморальной, грабительской и лживой политикой США и всего коллективного Запада", и страны, имеющие смелость заявлять о своих интересах и независимости от мнения внешних игроков, такие как Китай, Индия, Турция, Иран и другие, "ищут другой модели международных отношений - отличной от моноцентричной модели, защищаемой Соединёнными Штатами". ШОС как раз и реализует ту самую альтернативу американскому гегемону.

Турецкое многостулье

Потому и не удивительно, что прозорливый Эрдоган пошёл на сближение с ШОС. Известный политолог, тюрколог Владимир Аватков отметил, что президент Турции не только положительно отзывался о своём разговоре с президентом России Владимиром Путиным, а также объявил о желании, касающемся членства в ШОС, но и уточнил словами Эрдогана, что на общей встрече лидеров, которая "всем понравилась", многие общались по-русски, поскольку большинство участников саммита знали именно его.

Перевод, кстати, осуществлялся тоже на русский. "Мировой" английский язык, кажется, канул в небытие, как и его основные пользователи в меняющемся мире, - подмечает политолог. - Подводя итог всему вышесказанному: кому-то ещё нужны какие-то доказательства того, что эпохе западоцентризма и западоцентричных институтов настал конец? Только вот лёгким новый мир с его турецким многостульем тоже не обещает быть. Обольщаться не стоит точно, готовиться - надо.

Похожего мнения придерживается и известный блогер "Мейстер":

Намерение Турции вступить в ШОС показывает хорошее понимание руководством этой страны перспектив экономического развития мира в целом, - высказывается он у себя в Telegram-канале. - Пока большая часть турецкого экспорта приходится на Европу, но по мере развития экономического кризиса в ЕС эта доля будет сокращаться. В импорте лидером уже стал Китай, и его доля, как и доли других азиатских стран будут расти по причине того же кризиса. Не рубеж, наверное, но очередная веха на пути переустройства мировой экономики.

А в это время

Издание Rzeczpospolita констатирует: "Половина человечества стоит на стороне России…". Дальнейшая фраза и вовсе звучит как троллинг в адрес США и Европы, которые уже, кажется, и не знают, какими бы ещё санкциями уязвить Россию и её президента:

Изолированный Западом Путин встречается с лидерами Индии, Китая, Турции и Ирана. В Самарканде он был успешен.

Дзен Телеграм
Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Читайте также:

Технофашисты XXI века "Людей это просто бесит!": Кто и как создал миф о "высоких зарплатах" в России Даня с Дашей спаслись от боевиков ВСУ. Но беды для малышей не закончились Новости сильно хуже, чем докладывали. Враг форсировал реку. Оборона провалена. Кто по глупости спалил позиции ВС России на важнейшем фронте? Страшно, поэтому атакует. Путин врежет Макрону Украиной. Трамп – добавит за Иран
"Отец Андрей: ответы". На ваши вопросы отвечает протоиерей Андрей Ткачёв
В прямом эфире: