Турция готова приостановить военное сотрудничество с США из-за слов Байдена об армянах
Турция готова приостановить военное сотрудничество с США из-за слов американского президента Джо Байдена об армянах. Анкара готовит ответ на субботнее выступление главы Белого дома.
Турецкие власти рассматривают возможность заморозить двустороннее соглашение о сотрудничестве в сфере обороны и экономики, которое было заключено между Вашингтоном и Анкарой ещё в 1980 году. Об этом сообщает агентство Bloomberg со ссылкой на свои источники.
По их словам, это может быть ответом на субботнюю речь президента США Джо Байдена, в которой он признал геноцид армян в Османской империи. Американский лидер таким образом выполнил своё предвыборное обещание. Он заявил, что люди не должны забывать о подобных катастрофах, чтобы они не происходили в будущем.
Турция и Азербайджан, которые не признают геноцид армян, выступили с протестом. Президент Азербайджана Ильхам Алиев назвал выступление Байдена "исторической ошибкой", а глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу заявил, что Анкара не нуждается в уроках истории от других государств. Он также подчеркнул, что признание геноцида армян является "предательством против мира и справедливости".
Отметим, что это уже не первый раз, когда между США и Турцией возникают противоречия. Ранее Соединённые Штаты ввели санкции против Анкары за то, что она приобрела русские зенитно-ракетные комплексы С-400.