Трое жителей Краснодарского края включены в лонг-лист рейтинга Forbes "30 до 30"
Перспективными и талантливыми по версии издания признаны Никита Черкасский, Мария Сморыгина и Валерий Зайцев.
Forbes представил лонг-лист "30 до 30" — это ежегодный рейтинг самых амбициозных жителей России в возрасте до 30 лет, которые не обладают миллиардными состояниями, но достигли значительного успеха в разных областях. В 2023 году в список попали три представителя Краснодарского края.
Никите Черкасскому — 24 года, родился в Краснодаре. Окончил Санкт-Петербургский государственный экономический университет. В 2021 году захотел участвовать в выходе сервиса доставки "Самокат" на рынок США. За два месяца поднялся с позиции рядового курьера до супервайзера. К запуску проекта его привлекли уже в роли руководителя отдела развития процессов. В марте 2022 года проект был закрыт из-за нехватки финансирования. Сейчас является операционным директором фудтех-стартапа Qummy Inc.
Марии Сморыгиной — 30 лет. Девушка ведёт в соцсетях блог, посвящённый экологии. Суммарно на неё подписано около 200 тысяч человек. Родилась в Туапсе. После переезда в Москву в 2019 году увлеклась сортировкой мусора. За 2022 год Мария прочла более 15 лекций о сохранении окружающего мира и получила премию Green Awards.
Валерий Зайцев — 19-летний битмейкер, работающий под псевдонимом DVRST в жанре дрифт-фонк. Является автором песни Close Eyes, которую прослушали более 330 млн раз на Spotify. В общей сложности за творчеством артиста на стриминговой площадке следят жители 182 стран.
Ранее "Царьград-Юг" писал, что в Краснодарском крае за последние годы число миллиардеров выросло в пять раз. По итогам прошлого года налоговые декларации на сумму от 1 до 10 млрд рублей сдали 64 предпринимателя. Пять лет назад их было 12 человек, в 2018 и 2019 гг — по 17, а в 2020-м — 35, следует из данных УФНС России по Краснодарскому краю.
Количество миллионеров в регионе за тот же период выросло вдвое. С 21,1 тысячи в 2017 году до 55,6 тысяч — в 2021-м.
Уважаемые читатели «Царьграда»! Присоединяйтесь к нам в соцсетях "ВКонтакте", в Одноклассники. Подписывайтесь на наш канал в Дзене и телеграм-канал. Там все самое интересное. Если вам есть чем поделиться с нами, присылайте свои наблюдения, вопросы, новости на электронную почту ug@Tsargrad.TV