Расследования Царьграда – плод совместной работы группы аналитиков и экспертов. Мы вскрываем механизм работы олигархических корпораций, анатомию подготовки цветных революций, структуру преступных этнических группировок. Мы обнажаем неприглядные факты и показываем опасные тенденции, не даём покоя прокуратуре и следственным органам, губернаторам и "авторитетам". Мы защищаем Россию не просто словом, а свидетельствами и документами.
«Люди, события, факты» - вы делаете те новости, которые происходят вокруг нас. А мы о них говорим. Это рубрика о самых актуальных событиях. Интересные сюжеты и горячие репортажи, нескучные интервью и яркие мнения.
События внутренней, внешней и международной политики, политические интриги и тайны, невидимые рычаги принятия публичных решений, закулисье переговоров, аналитика по произошедшим событиям и прогнозы на ближайшее будущее и перспективные тенденции, публичные лица мировой политики и их "серые кардиналы", заговоры против России и разоблачения отечественной "пятой колонны" – всё это и многое вы найдёте в материалах отдела политики Царьграда.
Идеологический отдел Царьграда – это фабрика русских смыслов. Мы не раскрываем подковёрные интриги, не "изобретаем велосипеды" и не "открываем Америку". Мы возвращаем утраченные смыслы очевидным вещам. Россия – великая православная держава с тысячелетней историей. Русская Церковь – основа нашей государственности и культуры. Москва – Третий Рим. Русский – тот, кто искренне любит Россию, её историю и культуру. Семья – союз мужчины и женщины. И их дети. Желательно, много детей. Народосбережение – ключевая задача государства. Задача, которую невозможно решить без внятной идеологии.
Экономический отдел телеканала «Царьград» является единственным среди всех крупных СМИ, который отвергает либерально-монетаристские принципы. Мы являемся противниками встраивания России в глобалисткую систему мироустройства, выступаем за экономический суверенитет и независимость нашего государства.
Три тонны ужаса с крылышками: Русские готовят эффектное возмездие
КОЛЛАЖ ЦАРЬГРАД
Общество Армия Происшествия

Три тонны "ужаса" с "крылышками": Русские готовят эффектное возмездие

"Адская бомба" - так называют русские авиационные бомбы ФАБ-1500 западные военные аналитики из-за их огромной разрушительной мощи и воздействия на противника. Представьте себе, как они будут реагировать, когда наши военные начнут применять на поле боя бомбы ФАБ-3000. Ни один бункер не сможет защитить от них.

Информация о возобновлении серийного производства сверхмощного авиационного боеприпаса ФАБ-3000 версии М-54 вызвала значительный резонанс не только в экспертных кругах России, но и на Западе. Вопрос, какие объекты будут подвергнуты испытаниям силы этого оружия, стал основным для Незалежной и её западных союзников.

Бойцы из батальона "Азов"* хорошо помнят мощь трёхтонных ФАБов, которые накрыли их подземные убежища в мариупольской "Азовстали". Мощность ФАБ-3000 сравнима с атомным взрывом, за исключением огненного гриба. Ударная волна, огненный вал и разрушение в радиусе сотни метров - это только цветочки.

Опыт операции ZOV позволил понять, что фугасные авиабомбы, пылящиеся в наших арсеналах, стали эффективным оружием благодаря новым технологиям. Бойцы, выжившие после ударов ФАБ-500 и ФАБ-1500, в красках рассказывали о том, с чем им пришлось столкнуться.

Фото: EMERCOM of Russia/via Globallookpress.com

ФАБ-3000 М-54 была принята на вооружение в советских ВВС в 1954 году для уничтожения коммуникаций и объектов противника. В начале 90-х производство этого боеприпаса почти прекратилось, но сейчас возобновлено.

По данным источников, близких к оборонному ведомству России, решение о возобновлении серийного производства авиационного боеприпаса ФАБ-3000 версии М-54 было принято ещё в конце 2022 года. Однако задержка более чем на год связана с необходимостью проведения испытаний в реальных боевых условиях младшей модели бомбы - ФАБ-1500, оснащённой унифицированным модулем планирования и коррекции удара.

Фото: MOD Russia/via Globallookpress.com

К слову, бомба М-54 была создана на основе трёхтонного фугаса М-46 1946 года производства. Её общая масса составляет примерно 3 тонны, из которых 1,2 тонны приходится на боевое вещество. Бомбы такого типа относятся к тупоконечным и размещаются во внутренних отсеках бомбардировщиков.

Главными поражающими факторами трёхтонного фугаса являются ударная волна, избыточное газообразное давление и смертоносные осколки. Радиус прямого поражения составляет порядка 45 метров, а разлёт осколков - 260 метров. Сегодня носителем "ужаса с крылышками" в ВКС России является Ту-22М3.

ФОТО: FREEPIK.COM.

По мнению военного обозревателя Юрия Подоляки, бомба ФАБ-3000 станет для ВСУ сущим кошмаром. ФАБ-500 и ФАБ-1500 с блоками коррекции стали массово производить в Нижнем Новгороде, а теперь, по последним данным, блок коррекции будет установлен и на бомбу ФАБ-3000.

ФОТО: СКРИНШОТ СТРАНИЦЫ T.ME/YURASUMY/13890

По словам эксперта, наши ВКС в настоящее время не используют эти бомбы без блока коррекции. Они будут использоваться только в комплекте с ним. Штатными носителями этого оружия, как и ранее, будут являться бомбардировщики Ту-22М3. Массированное использование этих боеприпасов, например, привело к отступлению из Авдеевского коксохима 3-й штурмовой бригады "азовцев"*.

После появления бомб ФАБ-3000 судьба небратьев очень предсказуема.

Эксперт также поделился плохими новостями для противника: русские инженеры экспериментируют с установкой "крылышек" на стандартную бомбу ФАБ-5000. Однако пока рано об этом говорить. Ждём появления на передовой бомб ФАБ-3000.

Очевидно, бункеры уже никого не спасут.

_______________

* Батальон "Азов", "азовцы" - организация признана в России террористической и запрещена.

Дзен Телеграм
Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Читайте также:

У Америки нет союзников, кроме Израиля Пир во время комы: Главврачи богатеют, пока рядовые медики считают копейки. А крайние – пациенты "Опасность удара Storm Shadow" по Москве. "Наверху" большой скандал – "слиты служебные кадры". Подполье принесло плохие вести для Киева Секретная база генералов вскрыта. Жесточайший ответ за атаку на Москву. Эшелоны скорых вывозят в гробах первый французский контингент Посол Ирана обратился к мировым лидерам: Цитата из Корана ответила на главные вопросы

У вас есть возможность бесплатно отключить рекламу

Отключить рекламу

Ознакомиться с условиями отключения рекламы можно здесь