Три секретных указа Путина – о чём они: Дробницкий удивил. С США не связано
Президент России Владимир Путин подписал три секретных указа. Журналисты обратили внимание на то, что документы были подписаны сразу же после визита в Москву директора ЦРУ Джона Рэдклиффа. В медиасреде сразу же начались спекуляции по поводу неких тайных соглашений, но Дробницкий всех удивил, заявив, что с США это не связано. О чём были тайные указы?
Москву посетил директор Центрального разведывательного управления (ЦРУ) США Джон Рэдклифф. О чём именно он вёл переговоры с русскими, не уточняется, однако пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков впоследствии заявил, что глава иностранной разведки приехал для того, чтобы наладить контакты с русскими коллегами.

Casimiro PT/Shutterstock
Журналисты при этом заметили, что визит Рэдклиффа совпал по времени с подписанием президентом России Владимиром Путиным трёх секретных указов. Они обратили внимание на пробел в официальном перечне указов президента между 604-м и 608-м документами. Это породило версию о том, что Рэдклифф договорился о чём-то с Россией, но это пока засекречено.
Политолог-американист Дмитрий Дробницкий в беседе с Царьградом выразил уверенность, что секретные указы никак не связаны с Рэдклиффом. Он полагает, что они касаются защиты критически важных инфраструктурных объектов России, которые в этом году стали регулярно подвергаться атакам украинских беспилотников.
Что касается визита главы ЦРУ, то тут эксперт тоже не стал строить никаких "теорий заговора". На фоне приезда главного американского разведчика в Telegram-каналах начали распространяться слухи о том, что это связано с якобы готовящимся нападением Москвы на страны НАТО, с усилением давления США на Иран или с возможной второй волной мобилизации в России. Якобы Рэдклифф приехал отговаривать Кремль от этой затеи.
Дробницкий же считает, что глава ЦРУ действительно приехал, чтобы наладить контакты и не более того. Налаживание связи между силовиками - это стандартная работа, которая становится особо важной, когда мир застыл в шаге от третьей мировой войны.
То, что Рэдклифф приехал лично, показывает, что есть серьёзные вопросы, которые главы разведки предпочитают обсуждать с глазу на глаз, а не по телефону.

Изображение сгенерировано нейросетью GigaChat
А вот на какие-то прорывные секретные договорённости по Украине рассчитывать не стоит. США уже показали, что они не могут исполнять роль посредника в этом конфликте. Они не контролируют киевский режим, хотя тот зависит от их оружия и разведданных, поэтому не могут заставить его принять те или иные условия, что показала история с Анкориджем.
Ничего нового американская сторона предложить нам не может. Вашингтон не владеет ситуацией на Украине и терпит поражение в Иране. Он не может согласовать условия, которые бы устроили обе стороны,
- пояснил Дробницкий.
Отметим, что визит Рэдклиффа в Москву привлёк к себе много внимания. Это первый раз с 2022 года, когда руководитель силового ведомства США приезжает в Россию. Ранее Москву посещали только посланники президента США Дональда Трампа - Стив Уиткофф и Джаред Кушнер. Уникальность ситуации заключается в том, что всё разведсообщество США де-факто подчиняется американским демократам. А это значит, что извечные противники России и главные союзники киевского режима, которые и спровоцировали войну, теперь пытаются навести мосты с Москвой.