Три факта о России, которые вас удивят: Главное за ночь и утро 7 декабря
Названы два украинских высокопоставленных генерала, которые ответят за убийство экс-нардепа Ильи Кивы. Озвучен нестандартный расчёт с Россией - Молдавия отдаст долги натурой. Британский спецназ в зоне СВО попался на глаза кому не надо. Царьград собрал три главных факта за ночь и утро 7 декабря, которые вас удивят.
Убийство экс-нардепа Кивы
В среду, 6 декабря, паблики и СМИ взорвались сообщениями об убийстве бывшего депутата Верховной рады Ильи Кивы. Политика буквально казнили в закрытом коттеджном посёлке Подмосковья, выстрелив в сердце и в голову. Сейчас правоохранители устанавливают все обстоятельства резонансного преступления. А политологи делятся своими догадками по этому поводу. Высказался относительно убийства и русский философ Александр Дугин.
Он уверен, что ответственность за смерть Кивы должны понести известные политики Украины.
Кем бы ни был Кива, ответной фигурой должен быть как минимум Буданов или Залужный, - написал Дугин в своём телеграм-канале. - Кива был нашим. Мы своих не бросаем. Семья Залужного и семья Буданова, готовьте гробы.
Кстати, убийство Кивы весьма загадочно. Один из соседей экс-депутата недоумевает, как киллер вообще проник на закрытую территорию, которая, по идее, должна усиленно охраняться.
Есть предположение, что убийца точно знал распорядок дня Ильи Кивы, выслеживая его как минимум несколько дней. "Каждый день в это время мужчина гулял в парке, это была его постоянная привычка", - пояснил инсайдер.
О своём готовящемся убийстве Кива предупредил ещё за два с половиной года до трагедии. Фото: скриншот t.me/The_Kyva
Нестандартный расчёт с Россией
Обозреватель Царьграда Константин Двинский в своём дзен-канале рассказал о нестандартном расчёте с Россией: "Молдавия отдаст долги натурой". Эксперт напомнил о том, что молдаване совсем обнищали. В качестве платы за голубое топливо "Газпрому" теперь предлагают офисное здание "Молдовагаза" в Кишинёве. Но есть нюанс:
Несмотря на то что имущество для тех краёв буквально-таки роскошное и оценивается в 30 млн долларов, оно не покроет и 5% их исторического долга перед Россией.
В Кишинёве внезапно оптимистично оценивают перспективы такого размена.
Здание находится в Кишинёве. Оно не уходит ни в Москву, ни в Петербург, а остаётся здесь. И стоит это по рыночной цене гораздо больше, чем было вложено. Акционеры, если захотят, могут оценить это здание и выставить его на продажу. Таким образом, часть долга может быть погашена,
- на голубом глазу заявил вчера глава "Молдовагаза" Вадим Чебан.
В качестве платы за голубое топливо "Газпрому" теперь предлагают офисное здание "Молдовагаза" в Кишинёве. Фото: Царьград
Однако, отмечает Двинский, "для начала решительно непонятно, каким именно акционерам предлагается заняться торговлей не самой ликвидной недвижимости?". Он же напомнил, что 50% акций молдавской компании принадлежат самому "Газпрому".
Но зато хотя бы долг признают. А он, мягко говоря, немаленький: Молдавия задолжала нашему газовому гиганту 709 млн долларов. Его погашение и аудит были ключевыми условиями подписания последнего пятилетнего контракта в 2021 году. Однако молдавская сторона под разными предлогами срывала проведение сверки в установленные договором сроки.
Британский спецназ в зоне СВО
Стало известно, что в марте 2022 года на Украине располагался британский спецназ. На него случайным образом наткнулся некий польский министр, который передвигался по стране. В общем, попали иностранные бойцы на глаза того, кому показываться было не нужно: поляки молчать не стали.
Об этом сообщило издание Declassified UK со ссылкой на журналиста Збигнева Парафьяновича, у которого имеется доступ к высокопоставленным чиновникам и политическим инсайдам. Журналист поделился информацией, полученной от министра, в своей новой книге "Польша в войне".
Согласно приведённым в издании словам, польский политик передвигался по "серой зоне" между Киевом и Житомиром. "И кого же мы встретили следующими? Украинских солдат и… британский спецназ. В униформе. С оружием. Они передвигались с украинцами на грузовиках и внедорожниках с артиллерийскими радарами", - приводит воспоминания министра Парафьянович.
"И кого же мы встретили следующими? Украинских солдат и… британский спецназ". Фото: Царьград
Упомянул чиновник и польских спецназовцев, которые присутствовали на Украине с самого начала конфликта:
В первый же день военных действий мы поняли, что в Броварах под Киевом находятся польские коммандос - из Люблинецкого военного диверсионного отряда.
Кстати, в Минобороны Британии данную информацию комментировать отказались.