Расследования Царьграда – плод совместной работы группы аналитиков и экспертов. Мы вскрываем механизм работы олигархических корпораций, анатомию подготовки цветных революций, структуру преступных этнических группировок. Мы обнажаем неприглядные факты и показываем опасные тенденции, не даём покоя прокуратуре и следственным органам, губернаторам и "авторитетам". Мы защищаем Россию не просто словом, а свидетельствами и документами.
«Люди, события, факты» - вы делаете те новости, которые происходят вокруг нас. А мы о них говорим. Это рубрика о самых актуальных событиях. Интересные сюжеты и горячие репортажи, нескучные интервью и яркие мнения.
События внутренней, внешней и международной политики, политические интриги и тайны, невидимые рычаги принятия публичных решений, закулисье переговоров, аналитика по произошедшим событиям и прогнозы на ближайшее будущее и перспективные тенденции, публичные лица мировой политики и их "серые кардиналы", заговоры против России и разоблачения отечественной "пятой колонны" – всё это и многое вы найдёте в материалах отдела политики Царьграда.
Идеологический отдел Царьграда – это фабрика русских смыслов. Мы не раскрываем подковёрные интриги, не "изобретаем велосипеды" и не "открываем Америку". Мы возвращаем утраченные смыслы очевидным вещам. Россия – великая православная держава с тысячелетней историей. Русская Церковь – основа нашей государственности и культуры. Москва – Третий Рим. Русский – тот, кто искренне любит Россию, её историю и культуру. Семья – союз мужчины и женщины. И их дети. Желательно, много детей. Народосбережение – ключевая задача государства. Задача, которую невозможно решить без внятной идеологии.
Экономический отдел телеканала «Царьград» является единственным среди всех крупных СМИ, который отвергает либерально-монетаристские принципы. Мы являемся противниками встраивания России в глобалисткую систему мироустройства, выступаем за экономический суверенитет и независимость нашего государства.
Три факта о России, которые вас удивят: Главное за ночь и утро 7 декабря
Фото: Олег Рукавицын
Политика

Три факта о России, которые вас удивят: Главное за ночь и утро 7 декабря

Названы два украинских высокопоставленных генерала, которые ответят за убийство экс-нардепа Ильи Кивы. Озвучен нестандартный расчёт с Россией - Молдавия отдаст долги натурой. Британский спецназ в зоне СВО попался на глаза кому не надо. Царьград собрал три главных факта за ночь и утро 7 декабря, которые вас удивят.

Убийство экс-нардепа Кивы

В среду, 6 декабря, паблики и СМИ взорвались сообщениями об убийстве бывшего депутата Верховной рады Ильи Кивы. Политика буквально казнили в закрытом коттеджном посёлке Подмосковья, выстрелив в сердце и в голову. Сейчас правоохранители устанавливают все обстоятельства резонансного преступления. А политологи делятся своими догадками по этому поводу. Высказался относительно убийства и русский философ Александр Дугин.

Он уверен, что ответственность за смерть Кивы должны понести известные политики Украины.

Кем бы ни был Кива, ответной фигурой должен быть как минимум Буданов или Залужный, - написал Дугин в своём телеграм-канале. - Кива был нашим. Мы своих не бросаем. Семья Залужного и семья Буданова, готовьте гробы.

Кстати, убийство Кивы весьма загадочно. Один из соседей экс-депутата недоумевает, как киллер вообще проник на закрытую территорию, которая, по идее, должна усиленно охраняться.

Есть предположение, что убийца точно знал распорядок дня Ильи Кивы, выслеживая его как минимум несколько дней. "Каждый день в это время мужчина гулял в парке, это была его постоянная привычка", - пояснил инсайдер.

О своём готовящемся убийстве Кива предупредил ещё за два с половиной года до трагедии. Фото: скриншот t.me/The_Kyva

Нестандартный расчёт с Россией

Обозреватель Царьграда Константин Двинский в своём дзен-канале рассказал о нестандартном расчёте с Россией: "Молдавия отдаст долги натурой". Эксперт напомнил о том, что молдаване совсем обнищали. В качестве платы за голубое топливо "Газпрому" теперь предлагают офисное здание "Молдовагаза" в Кишинёве. Но есть нюанс:

Несмотря на то что имущество для тех краёв буквально-таки роскошное и оценивается в 30 млн долларов, оно не покроет и 5% их исторического долга перед Россией.

В Кишинёве внезапно оптимистично оценивают перспективы такого размена.

Здание находится в Кишинёве. Оно не уходит ни в Москву, ни в Петербург, а остаётся здесь. И стоит это по рыночной цене гораздо больше, чем было вложено. Акционеры, если захотят, могут оценить это здание и выставить его на продажу. Таким образом, часть долга может быть погашена,

- на голубом глазу заявил вчера глава "Молдовагаза" Вадим Чебан.

В качестве платы за голубое топливо "Газпрому" теперь предлагают офисное здание "Молдовагаза" в Кишинёве. Фото: Царьград

Однако, отмечает Двинский, "для начала решительно непонятно, каким именно акционерам предлагается заняться торговлей не самой ликвидной недвижимости?". Он же напомнил, что 50% акций молдавской компании принадлежат самому "Газпрому".

Но зато хотя бы долг признают. А он, мягко говоря, немаленький: Молдавия задолжала нашему газовому гиганту 709 млн долларов. Его погашение и аудит были ключевыми условиями подписания последнего пятилетнего контракта в 2021 году. Однако молдавская сторона под разными предлогами срывала проведение сверки в установленные договором сроки.

Британский спецназ в зоне СВО

Стало известно, что в марте 2022 года на Украине располагался британский спецназ. На него случайным образом наткнулся некий польский министр, который передвигался по стране. В общем, попали иностранные бойцы на глаза того, кому показываться было не нужно: поляки молчать не стали.

Об этом сообщило издание Declassified UK со ссылкой на журналиста Збигнева Парафьяновича, у которого имеется доступ к высокопоставленным чиновникам и политическим инсайдам. Журналист поделился информацией, полученной от министра, в своей новой книге "Польша в войне".

Согласно приведённым в издании словам, польский политик передвигался по "серой зоне" между Киевом и Житомиром. "И кого же мы встретили следующими? Украинских солдат и… британский спецназ. В униформе. С оружием. Они передвигались с украинцами на грузовиках и внедорожниках с артиллерийскими радарами", - приводит воспоминания министра Парафьянович.

"И кого же мы встретили следующими? Украинских солдат и… британский спецназ". Фото: Царьград

Упомянул чиновник и польских спецназовцев, которые присутствовали на Украине с самого начала конфликта:

В первый же день военных действий мы поняли, что в Броварах под Киевом находятся польские коммандос - из Люблинецкого военного диверсионного отряда.

Кстати, в Минобороны Британии данную информацию комментировать отказались.

Дзен Телеграм
Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Читайте также:

У Америки нет союзников, кроме Израиля Пир во время комы: Главврачи богатеют, пока рядовые медики считают копейки. А крайние – пациенты Верховный лидер доставлен в больницу: Причины небывалого налёта беспилотников на Москву и отключения интернета "Нас всех перебили, как домашний скот. Это ад": После поездки Герасимова на фронт начался жесточайший прорыв. О чём не сказал НГШ? С Ираном – хорошо, с Украиной – не очень. Пять сенсаций от Лаврова, заставляющих думать

У вас есть возможность бесплатно отключить рекламу

Отключить рекламу

Ознакомиться с условиями отключения рекламы можно здесь