Три факта о России, которые вас удивят: Главное за ночь и утро 24 марта
Рассекречены планы атаки на Крым и подробности подготовки британскими инструкторами украинских солдат, Россию накрывает штамм-"невидимка", в Совбезе ООН сорвали голосование за резолюцию России по гуманитарной ситуации на Украине. Царьград собрал три главных факта за ночь и утро 24 марта, которые вас удивят.
Штамм-"невидимка"
Россию накрывает штамм-"невидимка". Это новая мутация (сублиния ВА.2) уже известного "омикрона". Эксперты так и называют её - "стелс-омикрон". По словам руководителя научной группы разработки новых методов диагностики на основе технологий секвенирования ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Камиля Хафизова, этот вариант "омикрона" есть уже "практически во всех регионах" России.
В беседе с "РИА Новости" эксперт уточнил, что доля штамма-"невидимки" в нашей стране "стабильно растёт", а в центре России так и вовсе уже составляет свыше половины от всех новых выявленных случаев заражения "омикроном".
Срыв резолюции России
Совбез ООН отказался принять гуманитарную резолюцию России по ситуации на Украине. По сути, принятие резолюции было сорвано. Постпред России при ООН Василий Небензя прямо указал на то, что именно западные "коллеги" не дали согласовать документ "по политическим причинам".
Состоявшееся голосование вывело на чистую воду всех тех, для кого политизация гуманитарного досье важнее содействия ООН в оказании гуманитарной помощи нуждающимся украинцам,
- подчеркнул дипломат.
Атака на Крым
Тем временем в ходе проведения Россией спецоперации по демилитаризации и денацификации Украины на освобождённой от украинских военных и радикальных группировок территории обнаруживаются любопытные факты.
Например, в руки наших военных попали рабочие карты ВСУ. Судя по ним, украинской стороной готовилась атака на Крым. Как выяснилось, украинские националисты последние восемь лет запрещали жителям Херсонской области возделывать некоторые сельскохозяйственные поля. Землю заминировали и затянули колючей проволокой. Когда сюда пришли русские, они обнаружили сразу три готовых прохода для танков.
В освобождённой Волновахе корреспондент "РИА Новости" обнаружил тайник с документами, среди которых был и сертификат о прохождении украинским военнослужащим Борисом Казаряном курсов подготовки младших сержантов с участием британских инструкторов. Как оказалось, документ был подписан полковником Королевского танкового полка М. Эвансом. Этот полк является старейшим подобным подразделением в мире.
Британские инструкторы учили украинских солдат и тому, как применять оружие, и тонкостям навигации, и некоторым медицинским навыкам.