Третий УЗИ-скрининг станет обязательным для всех беременных в России
Ультразвуковое исследование в третьем триместре беременности станет обязательной процедурой по всей России. В Свердловской области такая практика успешно применяется уже несколько лет.
Только по итогам 2025 года это обследование позволило выявить 345 случаев врождённых пороков развития плода. Процедура третьего скрининга проводится на сроке от 34 до 36 недель.
«Его цель — диагностика поздно проявляющихся пороков развития, а также выявление крупного или маловесного плода. В каждом таком случае мы разрабатываем индивидуальный план ведения родов и послеродового наблюдения. Ключевое решение принимает перинатальный консилиум на базе нашего центра», — рассказала исполняющая обязанности главврача центра «Охрана здоровья матери и ребёнка» Александра Павлова.
Согласно статистике за 2025 год, наибольшее количество патологий было выявлено в мочевыделительной системе и надпочечниках — 166 случаев. Пороки сердца и сосудистой системы диагностировали в 72 случаях, а аномалии центральной нервной системы — в 34. Большинство из них составили пороки развития головного мозга, которые проявляются именно в третьем триместре.
Кроме того, медики обнаружили патологии желудочно-кишечного тракта в 22 случаях, нарушения в развитии половой системы — в 19, структурные аномалии лица — в 15, пороки опорно-двигательного аппарата — в 9, а также опухолевые образования — в 4 случаях. Также было зафиксировано два случая множественных врождённых пороков развития.
С каждой семьёй, где обнаружили отклонения, специалисты перинатального консилиума ведут комплексную работу. В состав комиссии входят генетик, детский хирург, кардиолог, невролог, ортопед, челюстно-лицевой хирург, а также врачи УЗИ-диагностики и акушеры-гинекологи. Их главная задача — предоставить родителям полную информацию о характере порока, доступных методах лечения, потенциальных рисках и определить оптимальную тактику дальнейшего медицинского сопровождения.
Всего в 2025 году в рамках национальных проектов «Продолжительная и активная жизнь» и «Семья» медики Уральского региона провели более 27,8 тысячи ультразвуковых исследований в третьем триместре беременности. Охват скринингом составил 83% от общего числа женщин, состоящих на диспансерном учёте по беременности.