Требования Германии по ремонту "Северного потока" стали ультиматумом. Россия ответила
На прошлой неделе мир облетело резонансное интервью премьер-министра Саксонии Микаэля Кречмера с требованием к России срочно отремонтировать газопровод "Северный поток". Но мало кто обратил внимание на то, что это было вовсе не предложение о сотрудничестве, а настоящий ультиматум.
Стоит отметить, политики регионального уровня всегда более откровенны, чем федеральные. И тут Микаэль Кречмер, являющийся видным членом ХДС, получил свои пять минут славы. Его узнали по всему миру, особенно в России. А сказал премьер-министр Саксонии примерно следующее: Россия должна решить вопрос с ремонтом "Северного потока", иначе Берлин настроится на других поставщиков.
Время идет, и России не стоит медлить с принятием решения. Если ремонт не начнется прямо сейчас, российский газ перестанет быть для нас оптимальным вариантом. Русским тоже выгодно, чтобы их газ поставлялся в другие страны, и если проблема не будет решена, то мы можем выбрать и других поставщиков. Обеспечьте нам конкурентоспособный продукт,
- заявил политик в интервью популярному журналу Funke.
Согласитесь, это самый настоящий ультиматум и даже попытка вывести Россию из равновесия. Однако ответ на слова Кречмера со стороны нашей страны был по-деловому взвешенным и спокойным. Вице-премьер Александр Новак высказался так, что стразу всё стало понятно.
Техническая возможность отремонтировать "Северный поток" есть, но, к сожалению, процесс восстановления поврежденных участков не такой быстрый и простой. Нам нужно время и достаточное количество ресурсов, чтобы справиться с этой задачей. Однако мы гарантируем, что будем делать все возможное для восстановления работоспособности газопровода,
- заявил Новак.
На чём основывается уверенность России? Во-первых, покупатели русского газа есть не только в Европе. Например, набирающий обороты Китай готов забирать ресурс в большом объёме. Во-вторых, Европа вовсе не перестала покупать русский газ. Просто с трубы она пересела на СПГ, которые продавать России выгоднее. Так что ультиматумы могут быть какими угодно, но хорошо смеётся тот, кто смеётся последним.