Трамп пригласил Токаева и Мирзиёева на саммит G20 в Майами — 2026
Президент США Дональд Трамп заявил, что Казахстан и Узбекистан будут приглашены в качестве гостей на саммит Группы двадцати (G20) 2026 года в Майами, штат Флорида. Соответствующее сообщение он разместил в Truth Social.
«Сегодня утром я провел два замечательных разговора с президентом Казахстана Касым-Жомартом Токаевым и президентом Узбекистана Шавкатом Мирзиёевым. Мы обсудили важность достижения мира в продолжающихся конфликтах, а также рост торговли и сотрудничества между нашими странами. Отношения между нашими странами замечательные», — заявил Трамп.
«В следующем году США примут саммит G20, и мы направим обоим лидерам приглашения присоединиться к нам в качестве гостей на этом важном мероприятии, которое состоится в Майами», — отметил американский лидер.
По информации американской стороны, в повестке контактов с президентами Казахстана и Узбекистана фигурировали вопросы мирного урегулирования конфликтов и развитие двусторонней торговли и сотрудничества. Приглашения на саммит G20 2026 года планируется направить указанным главам государств. Мероприятие намечено на Майами, штат Флорида.