Toronto Today опубликовал "сенсацию о дочери Путина" и тут же удалил лживый материал
Toronto Today, по всей видимости, переплюнул всех в гонке по обесцениванию российской вакцины от коронавируса. На страницах портала опубликовали "сенсацию о дочери Путина", но тут же удалили лживый материал.
Масштаб вбросов о российской вакцине переходит все мыслимые пределы. Так, издание Toronto Today опубликовало так называемую сенсационную новость о дочери президента России Владимира Путина, которая испытала на себе вакцину от COVID-19.
"Vladimir Putin’s daughter suffered unexpected side effects to the experimental Russian COVID vaccine, and has passed away in Moscow..." - говорится в оригинальной версии сообщения, которое провисело на сайте совсем недолго.
Фото: witter.com/DigMemePray.
Toronto Today выпустил подробный, но совершенно фейковый материал о кончине испытавшей на себе вакцину от коронавируса российского производства. В то же время авторы ReReadQ @DigMemePray, понимая, что имеют дело с уже удалённым фейком, семь (!) раз опубликовали скриншот сообщения со своими комментариями. Например, автор блога писал, что скриншот сделал некий аноним незадолго до того, как материал был удалён. Не обошлось и без "клюквы":
"Сегодня этот сайт был атакован ядерным оружием, - отметил автор, хочется верить, что вполне иронично. - Вот скриншот удалённого. Насколько я знаю, нигде нет второго источника".
Естественно, "второго источника" не существует. Более того, сайт Toronto Today, где всё ещё можно найти следы удалённого материала, является порталом с ограниченным доступом. То есть для прочтения конкретной аудиторией портала создали фейк, по всей видимости, под впечатлением огромной кампании по травле создателей препарата и обесцениванию достижения.
Ранее Владимир Путин сам сообщил, что его дочь опробовала на себе вакцину от коронавируса и теперь обладает иммунитетом к опасному заболеванию. Вакцину Россия создала первой в мире, вакцинация начнётся в ближайшее время.