Тольяттинская дума 7 октября решит судьбу звания Махлая
Тольяттинская гордума 7 октября рассмотрит представление прокуратуры Центрального района о лишении Владимира Махлая звания почетного гражданина. Экс-руководитель «Тольяттиазота», заочно осужденный в 2019 году за мошенничество в особо крупном размере, получил это звание в 1995 году.
Тольяттинская городская дума на заседании 7 октября рассмотрит представление прокуратуры Центрального района о лишении Владимира Махлая звания почетного гражданина. Об этом сообщает oboz.info.
Издание отмечает, что попытка отозвать почетное звание предпринимается уже во второй раз.
Владимир Махлай возглавлял «Тольяттиазот» с 1985 по 2011 год. Заочно он был осужден в 2019 году вместе с сообщниками за мошенничество в особо крупном размере. На предприятии на протяжении нескольких лет похищались аммиак и карбамид. Суд назначил Махлаю девять лет колонии общего режима, однако он покинул страну и наказание не отбывал. Возраст Махлая — 89 лет.
Звание почетного гражданина Тольятти ему присвоили в 1995 году. Прокуратура уже выступала с инициативой о его лишении в июне 2026 года. Тогда общественная комиссия по предварительному рассмотрению ходатайств о присвоении звания «Почетный гражданин городского округа Тольятти» поддержала это предложение.
Первая попытка лишить Махлая звания была предпринята в 2022 году, однако комиссия ответила отказом.