Расследования Царьграда – плод совместной работы группы аналитиков и экспертов. Мы вскрываем механизм работы олигархических корпораций, анатомию подготовки цветных революций, структуру преступных этнических группировок. Мы обнажаем неприглядные факты и показываем опасные тенденции, не даём покоя прокуратуре и следственным органам, губернаторам и "авторитетам". Мы защищаем Россию не просто словом, а свидетельствами и документами.
«Люди, события, факты» - вы делаете те новости, которые происходят вокруг нас. А мы о них говорим. Это рубрика о самых актуальных событиях. Интересные сюжеты и горячие репортажи, нескучные интервью и яркие мнения.
События внутренней, внешней и международной политики, политические интриги и тайны, невидимые рычаги принятия публичных решений, закулисье переговоров, аналитика по произошедшим событиям и прогнозы на ближайшее будущее и перспективные тенденции, публичные лица мировой политики и их "серые кардиналы", заговоры против России и разоблачения отечественной "пятой колонны" – всё это и многое вы найдёте в материалах отдела политики Царьграда.
Идеологический отдел Царьграда – это фабрика русских смыслов. Мы не раскрываем подковёрные интриги, не "изобретаем велосипеды" и не "открываем Америку". Мы возвращаем утраченные смыслы очевидным вещам. Россия – великая православная держава с тысячелетней историей. Русская Церковь – основа нашей государственности и культуры. Москва – Третий Рим. Русский – тот, кто искренне любит Россию, её историю и культуру. Семья – союз мужчины и женщины. И их дети. Желательно, много детей. Народосбережение – ключевая задача государства. Задача, которую невозможно решить без внятной идеологии.
Экономический отдел телеканала «Царьград» является единственным среди всех крупных СМИ, который отвергает либерально-монетаристские принципы. Мы являемся противниками встраивания России в глобалисткую систему мироустройства, выступаем за экономический суверенитет и независимость нашего государства.
Токсичные металлы обнаружили в импортных кормах для кошек и собак в Китае
Фото: Shatokhina Natalia/Globallookpress
Наука

Токсичные металлы обнаружили в импортных кормах для кошек и собак в Китае

Сухие корма для домашних животных, произведенные в США и Европе, чаще подвергались загрязнению и имели высокую концентрацию наиболее вредных металлов.

Исследование выявило, что импортируемые в Китай корма для собак и кошек содержат токсичные тяжелые металлы в количествах, которые могут представлять значительный риск для здоровья домашних животных.

Команда ученых проанализировала 93 бренда импортных кормов для домашних животных (45 для кошек и 48 для собак), произведенных с 2021 по 2022 год в Соединенных Штатах, Испании, Таиланде, Германии и Новой Зеландии.

Образцы приобрели в розничных магазинах в Пекине, Шэньчжэне и Ухане. Примечательно, что ни один из продуктов не был произведен в Китае.

Исследователи провели тесты на наличие пяти токсичных металлов: свинца (Pb), кадмия (Cd), хрома (Cr), ртути (Hg) и мышьяка (As). Используя атомно-абсорбционную и флуоресцентную спектрометрию, они обнаружили Cr и As в каждом отдельном образце, а Hg — в 97% из них.

Результаты исследования показали, что в 26,88% протестированных кормов для домашних животных содержание хрома превышало нормативный уровень Китая, а в одном образце его содержалось 15,47 мг/кг. Содержание свинца превысило порог безопасности в 8,60% всех образцов, в одном из которых содержание свинца достигло 5,80 мг/кг.

В то время как содержание консервированных продуктов соответствовало допустимым нормам, в сухих продуктах содержание свинца было неизменно выше, особенно Cr, Hg и As.

Фактически все образцы сухого корма содержали по меньшей мере два токсичных металла, а почти в половине — три. Некоторые даже содержали все пять. Cr и As были наиболее распространены в кормах для кошек, в то время как в кормах для собак уровень обнаружения Cr и Hg был 100%.

Потенциальными источниками загрязнения являются широко используемые ингредиенты, такие как мясокостная мука, рыбная мука и крупы, которые могут накапливать металлы из загрязненной окружающей среды.

Исследователи также указали на такие технологии обработки, как выпечка и экструзия, а также на упаковочные материалы для пищевых продуктов, особенно пластмассы, в качестве дополнительных рисков загрязнения.

В ходе дальнейшего исследования ученые проанализировали значения индекса острой опасности (aHI) для оценки риска кратковременного воздействия. Они установили, что Cr представляет наибольшую угрозу как для кошек, так и для собак, за которыми следуют Pb и As. Причем, по мнению исследователей, животные с небольшим весом наиболее восприимчивы к воздействию токсичных металлов.

«Как природные компоненты земной коры, токсичные металлы проникают в организм повсеместно», — отмечают исследователи, отмечая проблему предотвращения загрязнения многокомпонентных кормов для домашних животных.

Полученные результаты подчеркивают необходимость введения более строгих международных стандартов контроля качества при производстве кормов для домашних животных и более тщательного контроля за импортной продукцией.

Поскольку спрос на корма премиум-класса для домашних животных растет во всем мире, возрастает важность обеспечения безопасности этих продуктов для животных, для которых они предназначены.

Материалы исследования опубликованы на сайте animalfeedmea.com.

Дзен Телеграм
Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Читайте также:

У вас есть возможность бесплатно отключить рекламу

Отключить рекламу

Ознакомиться с условиями отключения рекламы можно здесь