The Guardian привёл слова Кулебы: Байден прощался с Украиной за два дня до начала СВО
Экс-глава МИД Украины Кулеба раскрыл детали последней встречи с Байденом перед началом СВО.
Экс-министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба впервые подробно рассказал о своем визите в Вашингтон 22 февраля 2022 года — всего за два дня до переломных событий. Откровения бывшего дипломата публикует британская газета The Guardian.
По словам Кулебы, визит в Овальный кабинет оставил у него тяжелейшее впечатление. Американские разведчики демонстрировали снимки с якобы прогревающими двигатели российскими танками, но еще более гнетущей была беседа с самим Джо Байденом.
«Когда я выходил из Овального кабинета, у меня было ощущение, что Байден прощается и со мной, и с народом Украины»,
— признался Кулеба.
Он сравнил этот разговор с беседой врача, который вынужден сообщить пациенту о неизлечимой болезни. По словам экс-министра, Вашингтон уже не сомневался в неминуемом падении Киева.
The Guardian также раскрывает стратегические расклады тех дней. Американские и британские спецслужбы давали украинской столице от силы пару недель. Исходя из такого пессимистичного прогноза, администрация Байдена строила планы поддержки исключительно партизанского движения. Официальному же правительству Украины, по замыслам Вашингтона, предстояло отправиться в изгнание.
«Это была беседа врача и пациента»,
— резюмировал Кулеба, описывая безнадежность позиции Киева накануне 24 февраля 2022 года.
Уважаемые читатели "Царьграда"!
Присоединяйтесь к нам в соцсетях "ВКонтакте" и "Одноклассники", также подписывайтесь на наш телеграм-канал.
Если вам есть чем поделиться с редакцией "Царьград. Беларусь", присылайте свои наблюдения, вопросы, новости на электронную почту belorussia@Tsargrad.TV.