Террористы готовят в Сирии новые провокации с химатаками с помощью Запада - МИД РФ
Террористы изыскали возможности для производства химического оружия в Сирии, заявил заместитель главы МИД России Олег Сыромолотов.
Россия постоянно получает оперативные данные о подготовке в Сирии новых провокаций с применением химического оружия. Такое заявление сделал заместитель главы МИД России Олег Сыромолотов.
По его словам, сирийцы регулярно передают «весьма конкретные сведения» в Совбез ООН и в Организацию по запрещению химического оружия (ОЗХО). Еще 17 августа этого года постоянное представительство Сирии при ООН официально информировало комитет СБ ООН 1540 о том, что в лагерь боевиков в районе деревни Халлюз в провинции Идлиб были доставлены несколько контейнеров с хлором.
«Видимо, совершенно не случайно представители некоторых государств Запада буквально через пару недель начали угрожать официальному Дамаску новыми ракетными атаками в случае, если-де сирийские власти предпримут в Идлибе химическую атаку», - заявил он.
Террористы изыскали возможности для производства химического оружия в Сирии, при этом им идет также материальная и техническая подпитка от других стран, заявил Сыромолотов.
За годы военных действий в Сирии и в соседнем Ираке не раз поступали сведения о захвате боевиками научно-технической документации по производству химического оружия, отметил он. Например, такие сведения боевики получили в специализированной библиотеке в иракском городе Мосул, уточнил представитель МИД РФ.
Об этом сообщает РИА Новости.