Терапевт Серебрянский: При covid-19 идет обострение сердечно-сосудистых заболеваний
Коронавирус является проводником других инфекций и обостряет хронические заболевания.
Коронавирус «открывает ворота» в организм человека для других инфекций: пневмонии, аденовируса, гриппа, парагриппа, а также усиливает и обостряет течение хронических заболеваний. Об этом заявил эксперт – заслуженный врач России, профессор Юрий Серебрянский.
Напомним, в Московской области с начала пандемии переболел коронавирусом каждый девятый житель по официальным данным. В некоторых округах доля переболевших еще выше. Так в Королеве переболел каждый пятый, в Красногорске, Пушкино и Одинцово – каждый шестой. Каковы последствия?
В интервью радио «Спутник» доктор медицинских наук, врач-терапевт Юрий Серебрянский рассказал об «отложенных» последствиях коронавируса. По его словам, «ковид идет впереди и дает дорогу другому заболеванию». В частности, открывает путь для обычных респираторных заболеваний.
Кроме того, ослабляя иммунитет и нервную систему, вирус обостряет аутоимунные заболевания, которые уже есть у человека. В хроническую форму могут перейти ревматологические болезни, заболевания бронхолегочного аппарата. Обостряются сердечно-сосудистые заболевания – главная причина смерти, согласно медицинской статистике. Так, в 2020 году именно из-за болезней системы кровообращения в Московской области умерли 42% от числа всех скончавшихся.
Уважаемые читатели, редакция «Царьграда Подмосковье» благодарна за присланные письма. Присылайте свои наблюдения, вопросы, новости на электронную почту mo@tsargrad.tv
Подписывайтесь на нашу группу в ВК.