Расследования Царьграда – плод совместной работы группы аналитиков и экспертов. Мы вскрываем механизм работы олигархических корпораций, анатомию подготовки цветных революций, структуру преступных этнических группировок. Мы обнажаем неприглядные факты и показываем опасные тенденции, не даём покоя прокуратуре и следственным органам, губернаторам и "авторитетам". Мы защищаем Россию не просто словом, а свидетельствами и документами.
«Люди, события, факты» - вы делаете те новости, которые происходят вокруг нас. А мы о них говорим. Это рубрика о самых актуальных событиях. Интересные сюжеты и горячие репортажи, нескучные интервью и яркие мнения.
События внутренней, внешней и международной политики, политические интриги и тайны, невидимые рычаги принятия публичных решений, закулисье переговоров, аналитика по произошедшим событиям и прогнозы на ближайшее будущее и перспективные тенденции, публичные лица мировой политики и их "серые кардиналы", заговоры против России и разоблачения отечественной "пятой колонны" – всё это и многое вы найдёте в материалах отдела политики Царьграда.
Идеологический отдел Царьграда – это фабрика русских смыслов. Мы не раскрываем подковёрные интриги, не "изобретаем велосипеды" и не "открываем Америку". Мы возвращаем утраченные смыслы очевидным вещам. Россия – великая православная держава с тысячелетней историей. Русская Церковь – основа нашей государственности и культуры. Москва – Третий Рим. Русский – тот, кто искренне любит Россию, её историю и культуру. Семья – союз мужчины и женщины. И их дети. Желательно, много детей. Народосбережение – ключевая задача государства. Задача, которую невозможно решить без внятной идеологии.
Экономический отдел телеканала «Царьград» является единственным среди всех крупных СМИ, который отвергает либерально-монетаристские принципы. Мы являемся противниками встраивания России в глобалисткую систему мироустройства, выступаем за экономический суверенитет и независимость нашего государства.
Теперь вспомнили о потерянном самолёте А-50. Сивков рассказал, чем опасна новая украинская ракета
Elena Mayorova/Globallookpress
Политика Эксклюзив

Теперь вспомнили о потерянном самолёте А-50. Сивков рассказал, чем опасна новая украинская ракета

Военный эксперт Константин Сивков рассказал, чем опасна новая украинская ракета "Пекло". По его словам, впору вспоминать о потерянном самолёте А-50, который стал нужен армии как никогда.

Украинские власти объявили о появлении у ВСУ нового оружия - ракеты-дрона "Пекло". Эта ракета способна лететь со скоростью до 700 км/ч, а максимальная дальность полёта составляет 700 км. По словам бывшего президента Украины Владимира Зеленского, это "принципиально новый вид" вооружения, который уже поступил в войска.

Украинские журналисты утверждают, что "Пекло" не уступает русским крылатым ракетам, но при этом обходится дешевле в производстве.

Заместитель президента Российской академии ракетных и артиллерийских наук Константин Сивков отметил, что под загадочной формулировкой "дрон-ракета" скрывается обычная крылатая ракета, которая к тому же имеет посредственные характеристики. К примеру, русская крылатая ракета "Калибр" составляет 1500 км (если запускать с суши, то дальность увеличивается до 2600 км), а американские ракеты "Томагавк" летят на расстояние до 5500 км. В сравнении с ними "Пекло", способная преодолеть максимум 700 км, впечатляет не так сильно.

Кроме того, учитывая то, как быстро украинцы разработали эту ракету, можно предположить, что она является копией французских SCALP и британских Storm Shadow. И полностью состоит из западных комплектующих. Это второй минус нового украинского оружия. Данный конфликт уже показал - когда ты на кого-то полагаешься в вопросах поставки оружия, ты оказываешься в заведомо более проигрышном положении.

Немецкая ракета "Таурус". Скриншот:Telegram/Kotsnews

Но в этом кроется и угроза для России. Ведь копирование натовского оружия может быть попыткой Запада снять с себя ответственность за удары по России. А это значит, что таких ударов готовится много.

Выпускается, скорее всего, ракета с самолёта, поскольку у неё имеется крепление сверху. То есть это украинская копия западной системы Storm Shadow и SCALP… Я думаю, это один из способов, с помощью которых Запад хочет снять с себя ответственность за применение ракетного оружия вглубь территории России и перенести ответственность на Украину,

- отметил собеседник "Первого русского".

Опасно ли "Пекло" для ПВО и при чём тут самолёт А-50?

Учитывая, что русские зенитные ракетные комплексы научились сбивать Storm Shadow, и "Пекло" будет сбиваться. Тем более что, судя по изображениям, которые появились в Сети, ракета имеет довольно примитивную конструкцию. У неё, к примеру, нет стелс-технологий, которые имеются у натовского оружия.

Проблема заключается в другом. Украинские ракеты явно будут лететь на малых и предельно малых высотах, невидимых для радаров. И тут встаёт в полный рост вопрос создания в России низковысотного радиолокационного поля. В Советском Союзе такое покрытие было, однако его позже уничтожили "господа-реформаторы", в результате чего современная Россия оказалась в уязвимом положении.

Скриншот: Telegram/Fighterbomber

Чтобы решить эту проблему, надо наращивать число самолётов дальнего радиолокационного обнаружения и управления А-50 и его модификации, которых у нашей страны крайне мало.

Сам А-50 - очень дорогой самолёт. Но без него система ПВО становится слабее в несколько раз,

- пояснил военный эксперт.

Сивков добавил, что Москва может восстановить производство А-50 даже без иностранной электроники. Достаточно иметь наработки советской электроники, которая применялась при производстве этих самолётов.

Что же касается ракет "Пекло", то сценарий борьбы с ними предельно простой. Надо бить по заводам, которые их производят, и одновременно наращивать радиолокационное поле, чтобы эффективно их сбивать.

Дзен Телеграм
Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Читайте также:

Технофашисты XXI века "Людей это просто бесит!": Кто и как создал миф о "высоких зарплатах" в России Даня с Дашей спаслись от боевиков ВСУ. Но беды для малышей не закончились Новости сильно хуже, чем докладывали. Враг форсировал реку. Оборона провалена. Кто по глупости спалил позиции ВС России на важнейшем фронте? Как Путин ответил на ультиматум НАТО? Страшнейшая за 4 года войны ночь в Одессе. Полный блэкаут. Последний мост уничтожен

У вас есть возможность бесплатно отключить рекламу

Отключить рекламу

Ознакомиться с условиями отключения рекламы можно здесь