Расследования Царьграда – плод совместной работы группы аналитиков и экспертов. Мы вскрываем механизм работы олигархических корпораций, анатомию подготовки цветных революций, структуру преступных этнических группировок. Мы обнажаем неприглядные факты и показываем опасные тенденции, не даём покоя прокуратуре и следственным органам, губернаторам и "авторитетам". Мы защищаем Россию не просто словом, а свидетельствами и документами.
«Люди, события, факты» - вы делаете те новости, которые происходят вокруг нас. А мы о них говорим. Это рубрика о самых актуальных событиях. Интересные сюжеты и горячие репортажи, нескучные интервью и яркие мнения.
События внутренней, внешней и международной политики, политические интриги и тайны, невидимые рычаги принятия публичных решений, закулисье переговоров, аналитика по произошедшим событиям и прогнозы на ближайшее будущее и перспективные тенденции, публичные лица мировой политики и их "серые кардиналы", заговоры против России и разоблачения отечественной "пятой колонны" – всё это и многое вы найдёте в материалах отдела политики Царьграда.
Идеологический отдел Царьграда – это фабрика русских смыслов. Мы не раскрываем подковёрные интриги, не "изобретаем велосипеды" и не "открываем Америку". Мы возвращаем утраченные смыслы очевидным вещам. Россия – великая православная держава с тысячелетней историей. Русская Церковь – основа нашей государственности и культуры. Москва – Третий Рим. Русский – тот, кто искренне любит Россию, её историю и культуру. Семья – союз мужчины и женщины. И их дети. Желательно, много детей. Народосбережение – ключевая задача государства. Задача, которую невозможно решить без внятной идеологии.
Экономический отдел телеканала «Царьград» является единственным среди всех крупных СМИ, который отвергает либерально-монетаристские принципы. Мы являемся противниками встраивания России в глобалисткую систему мироустройства, выступаем за экономический суверенитет и независимость нашего государства.
Может, арестовать: Писатель рассказал о споре Сталина и адмирала Кузнецова
Писатель рассказал о споре Сталина и адмирала Кузнецова. Фото: Царьград
Политика Общество

"Может, арестовать": Писатель рассказал о споре Сталина и адмирала Кузнецова

Писатель‑маринист Владимир Шигин рассказал о непростых отношениях адмирала Николая Кузнецова со Сталиным, в частности, о том, как вождь призывал флотоводца быть осторожнее из‑за его постоянной готовности спорить. В своей книге «Строптивый ставленник Сталина» автор объясняет, почему характер Кузнецова сначала помогал ему, а потом сыграл против него.

О напряжённых, но уважительных отношениях между Иосифом Сталиным и адмиралом Николаем Кузнецовым рассказал в беседе с ТАСС писатель‑маринист, капитан 1‑го ранга Владимир Шигин - автор книги «Строптивый ставленник Сталина». По словам Шигина, прямолинейность Кузнецова не раз становилась поводом для острых разговоров с вождём, но при этом Сталин относился к адмиралу с определённым уважением.

Шигин привёл показательный эпизод. Сталин напрямую говорил Кузнецову о рисках его поведения.

Кузнецов, зачем ты всё время со мной споришь и споришь? Вот уже Берия мне даже говорил, может, арестовать Кузнецова, такой спорщик вечный? Ты давай немножко всё‑таки поосторожней,

- передаёт писатель слова Сталина.

По оценке Шигина, при сталинской системе управления именно такой тип руководителя - жёсткий, самостоятельный, готовый отстаивать свою позицию - был востребован на посту главы флота. Кузнецов идеально вписывался в эту модель, действуя в логике той управленческой системы, которую выстроил Сталин. Однако после смерти вождя ситуация изменилась. В эпоху Хрущёва открытое несогласие с руководством уже воспринималось почти как признак нелояльности. Именно поэтому, считает писатель, Кузнецова довольно быстро отстранили от руководства флотом.

Таким образом, судьба адмирала, по версии Шигина, наглядно показывает, как один и тот же характер и стиль руководства могут быть преимуществом в одних условиях и причиной опалы - в других.

Уважаемые читатели «Царьграда»!             

Присоединяйтесь к нам в соцсетях ВКонтактеОдноклассникиTelegram и Дзен-канале.

Дзен Телеграм
Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Читайте также:

Давайте выключим "Старлинк" Ставка смерти. История самого циничного сговора под носом у Путина Даня с Дашей спаслись от боевиков ВСУ. Но беды для малышей не закончились Путину обо всём доложили. "36 тысяч убиты". Худший кризис под Лиманом. Герасимова заменят? "Скоро будет решение" Двойное дно "адских санкций" США. Чем они помогут России?

У вас есть возможность бесплатно отключить рекламу

Отключить рекламу

Ознакомиться с условиями отключения рекламы можно здесь