Расследования Царьграда – плод совместной работы группы аналитиков и экспертов. Мы вскрываем механизм работы олигархических корпораций, анатомию подготовки цветных революций, структуру преступных этнических группировок. Мы обнажаем неприглядные факты и показываем опасные тенденции, не даём покоя прокуратуре и следственным органам, губернаторам и "авторитетам". Мы защищаем Россию не просто словом, а свидетельствами и документами.
«Люди, события, факты» - вы делаете те новости, которые происходят вокруг нас. А мы о них говорим. Это рубрика о самых актуальных событиях. Интересные сюжеты и горячие репортажи, нескучные интервью и яркие мнения.
События внутренней, внешней и международной политики, политические интриги и тайны, невидимые рычаги принятия публичных решений, закулисье переговоров, аналитика по произошедшим событиям и прогнозы на ближайшее будущее и перспективные тенденции, публичные лица мировой политики и их "серые кардиналы", заговоры против России и разоблачения отечественной "пятой колонны" – всё это и многое вы найдёте в материалах отдела политики Царьграда.
Идеологический отдел Царьграда – это фабрика русских смыслов. Мы не раскрываем подковёрные интриги, не "изобретаем велосипеды" и не "открываем Америку". Мы возвращаем утраченные смыслы очевидным вещам. Россия – великая православная держава с тысячелетней историей. Русская Церковь – основа нашей государственности и культуры. Москва – Третий Рим. Русский – тот, кто искренне любит Россию, её историю и культуру. Семья – союз мужчины и женщины. И их дети. Желательно, много детей. Народосбережение – ключевая задача государства. Задача, которую невозможно решить без внятной идеологии.
Экономический отдел телеканала «Царьград» является единственным среди всех крупных СМИ, который отвергает либерально-монетаристские принципы. Мы являемся противниками встраивания России в глобалисткую систему мироустройства, выступаем за экономический суверенитет и независимость нашего государства.
Тарифы на свет в Новосибирске вырастут на 14,4% с июля 2027 года
Фото: Царьград
Экономика

Тарифы на свет в Новосибирске вырастут на 14,4% с июля 2027 года

С 1 июля 2027 года конечная цена электроэнергии для жителей Новосибирской области вырастет на 14,4%, в 2028-м — на 12,1%, а в 2029-м — на 10,1%, тогда как майский прогноз предполагал индексацию на 8,6%, 9,1% и 5% соответственно.

Индексация тарифов на услуги по доставке электроэнергии до конечных потребителей будет проводиться в течение нескольких лет подряд. Для населения передача электричества по сетям подорожает в 2028 году на 12%, а годом позже — еще на 7,2%.

Рост итоговых сумм в квитанциях окажется менее значительным. Согласно прогнозным данным, конечная цена электроэнергии для граждан увеличится с 1 июля 2027 года на 14,4%, затем на 12,1% в 2028-м и на 10,1% в 2029 году.

Майская версия прогноза предполагала более сдержанную индексацию. Тогда конечная стоимость электричества для населения должна была вырасти на 8,6% в 2027 году, на 9,1% в 2028-м и на 5% в 2029-м.

В Минэкономразвития рост тарифов на передачу электроэнергии объясняют пересмотром прогнозной инфляции и параметров индексации оптовых газовых цен. Дополнительная финансовая нагрузка обусловлена также вложениями в электросетевое хозяйство.

Энергетики Новосибирской области в настоящее время занимаются реконструкцией подстанций, заменой опор ЛЭП и подключением новых абонентов. Влияние на тарифы оказывает и финансирование масштабных проектов, включая строительство и модернизацию магистральных сетей, а также систем накопления энергии.

Отдельное внимание в прогнозе уделяется распределительному электросетевому комплексу. Ему необходимы средства, в частности, для перехода на эталонный принцип расчета операционных расходов сетевых организаций.

Передача электроэнергии формирует существенную часть платежа — порядка 30–45% от конечной стоимости электричества. Поэтому пересмотр сетевых тарифов напрямую отражается на суммах, которые платит население.

Очередное повышение тарифов для жителей региона пройдет по измененному графику. Индексацию стоимости электроэнергии для населения в 2026 году перенесли с 1 июля на 1 октября. По данным сентябрьской версии прогноза, рост составит 11,3%.

Дзен Телеграм
Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Читайте также:

Давайте выключим "Старлинк" Ставка смерти. История самого циничного сговора под носом у Путина Даня с Дашей спаслись от боевиков ВСУ. Но беды для малышей не закончились Призрак "Сенежа" бродит по Европе: Невидимая рука превращает в пепел снаряды НАТО для ВСУ Дрова как роскошь для богатых: Полторы пенсии за зиму в стране, заваленной древесиной

У вас есть возможность бесплатно отключить рекламу

Отключить рекламу

Ознакомиться с условиями отключения рекламы можно здесь