Расследования Царьграда – плод совместной работы группы аналитиков и экспертов. Мы вскрываем механизм работы олигархических корпораций, анатомию подготовки цветных революций, структуру преступных этнических группировок. Мы обнажаем неприглядные факты и показываем опасные тенденции, не даём покоя прокуратуре и следственным органам, губернаторам и "авторитетам". Мы защищаем Россию не просто словом, а свидетельствами и документами.
«Люди, события, факты» - вы делаете те новости, которые происходят вокруг нас. А мы о них говорим. Это рубрика о самых актуальных событиях. Интересные сюжеты и горячие репортажи, нескучные интервью и яркие мнения.
События внутренней, внешней и международной политики, политические интриги и тайны, невидимые рычаги принятия публичных решений, закулисье переговоров, аналитика по произошедшим событиям и прогнозы на ближайшее будущее и перспективные тенденции, публичные лица мировой политики и их "серые кардиналы", заговоры против России и разоблачения отечественной "пятой колонны" – всё это и многое вы найдёте в материалах отдела политики Царьграда.
Идеологический отдел Царьграда – это фабрика русских смыслов. Мы не раскрываем подковёрные интриги, не "изобретаем велосипеды" и не "открываем Америку". Мы возвращаем утраченные смыслы очевидным вещам. Россия – великая православная держава с тысячелетней историей. Русская Церковь – основа нашей государственности и культуры. Москва – Третий Рим. Русский – тот, кто искренне любит Россию, её историю и культуру. Семья – союз мужчины и женщины. И их дети. Желательно, много детей. Народосбережение – ключевая задача государства. Задача, которую невозможно решить без внятной идеологии.
Экономический отдел телеканала «Царьград» является единственным среди всех крупных СМИ, который отвергает либерально-монетаристские принципы. Мы являемся противниками встраивания России в глобалисткую систему мироустройства, выступаем за экономический суверенитет и независимость нашего государства.
Танки приходится беречь - ломать оборону брошена пехота: Что происходит на фронтах СВО
mod_russia/Globallookpress
Политика

Танки приходится беречь - ломать оборону брошена пехота: Что происходит на фронтах СВО

Армия России продвигается вперёд, не оставляя неприятелю шансов. Рассказываем, что происходит на фронтах СВО и не попало в сводки.

Новомихайловка в клещах

В настоящее время русская армия активно наступает на Южнодонецком направлении. Наши ребята атакуют в полях южнее населённого пункта и на дачах - севернее. Идёт операция по окружению важной для фланга угледарской группировки ВСУ Новомихайловки, отмечают авторы канала "Операция Z: Военкоры Русской Весны".

Во вражеских пабликах вовсю жалуются на происходящее: "Русские заняли часть окопов к юго-востоку от Новомихайловки. Вероятно, они стремятся продвигаться в Константиновку, одновременно окружая Новомихайловку с юга".

Известно, что севернее Новомихайловки Вооружённые силы России атакуют в районе дачного посёлка "Машиностроитель". При этом сам посёлок уже почти наполовину находится под контролем русских войск.

Часов Яр в режиме ожидания

Армия России при поддержке авиации, артиллерийского и зенитного огня продолжает двигаться вперёд на Бахмутском направлении к Часову Яру. Продвижение штурмовых отрядов и разведчиков пытаются блокировать киевские подразделения, которые стекаются к городу практически со всего фронта.

Однако наших ребят так просто не остановить. Они активно готовятся к штурму города, авиация и беспилотники уже начали атаки на позиции киевской армии.

"Он является важнейшим хабом для снабжения ВСУ. Он расположен в Бахмутском районе ДНР, в 242 метрах над уровнем моря, западнее Артёмовска (Бахмута). Населённый пункт за счёт разветвлённой сети опорных пунктов украинских войск считается серьёзным укрепрайоном. Там находятся промзона и железнодорожная станция, благодаря которой всё это время снабжались части ВСУ", - объясняют эксперты значимость города.

Также освобождение Красного и приближение к Часову Яру ускорят начало работ по разминированию и восстановлению Бахмута. А освобождение Часова Яра позволит обезопасить линию фронта в районе Бахмут - Соледар, лишив ВСУ возможности наносить удары по трассе Е40 к востоку от Бахмута.

Фото: Russian Defence Ministry/Globallookpress

На Запорожье враг контратакует

Боевая ситуация на Запорожском фронте затормозилась - продвижения нет ни с одной из сторон. Местность здесь исключительно степная, открытая, а потому любые массированные атаки приводят к большим потерям. Но противника это не останавливает.

"На Запорожском фронте ВСУ провели разведку боем северо-западнее Вербового, бросив в бой пехоту при огневой поддержке артиллерии и танков с закрытых огневых позиций. Враг бережёт бронетехнику, предпочитая тратить живую силу. Наступающие силы противника были встречены массированным огнём ВС России из тяжёлого вооружения. В Работино днём враг также предпринял две безуспешные контратаки", - пишут "Два майора".

Запад ищет лазейки

Соединённые Штаты не готовы смириться с провалом ВСУ. Власти страны всеми силами пытаются сохранить поставки вооружений Украине. Причём, по их задумке, поток не должен прекращаться даже в случае победы Дональда Трампа.

Как сообщает издание Politico, для этого США и другие страны Запада могут перевести под контроль НАТО контактную группу по вопросам обороны Украины (формат "Рамштайн"). Именно эта инициатива и поможет сохранить поставки оружия Киеву. Идея заключается в том, чтобы обеспечить другие страны блока "более сильным голосом" для процесса принятия решений внутри группы, говорится в материале.

Источники журналистов добавили, что обсудить постепенный переход группы под контроль НАТО хотят на встрече глав МИД стран альянса в Брюсселе 3-4 апреля. А полностью завершить этот шаг намерены уже на июльском саммите НАТО в Вашингтоне.

Помимо этого Североатлантический альянс работает над идеей пятилетнего пакета помощи Украине - так называемая Миссия для Украины - объёмом до 100 млрд долларов.

Фото: MOD Russia/via/Globallookpress

Зеленский теряет территории

Армия "страны 404" продолжать терять территории Донбасса, отступая всё дальше. Как отметили в Белом доме, военным ВСУ приходится принимать тяжёлые решения, какие позиции им сохранять, и какие вооружения использовать, а какие нет. 

"При этом США выступают против отправки сухопутных войск на Украину, такой шаг приблизил бы прямой конфликт с Россией", - заявил госсекретарь Штатов Энтони Блинкен в интервью LCI.

Также Вашингтон не намерен финансировать киевский режим безвозмездно. "Даже президент Трамп говорил о концепции займа, когда мы не просто предоставляем помощь, а устанавливаем такие отношения, при которых они смогут вернуть нам деньги, когда придёт время", - отметил спикер Палаты представителей США Майк Джонсон.

США поставили на Киев?

В Вашингтоне абсолютно уверены, что у России не получится взять украинскую столицу. При этом ещё в начале спецоперации у США имелись подобные опасения.

Сейчас же, по мнению госсекретаря Энтони Блинкена, поддержка Украины со стороны Запада слишком велика, чтобы такое случилось. Также он отметил, что Штаты оставляют за Незалежной решение, откажется Киев или нет от претензий на Донбасс и Крым взамен на мирный договор. Мол, они готовы поддержать любой выбор.

По мнению политолога Руслана Осташко, подобные слова Блинкена - плохой сигнал для украинской власти.

"Госсекретарь не стал заявлять об однозначной поддержке "формулы Зеленского", по которой Киев требует возвращения в границы 1991 года. В Вашингтоне, вероятно, трезво оценивают шансы Украины на территориальные завоевания и признают, что они невелики", - указал эксперт в соцсети.

Фото: MOD Russia/via/Globallookpress

Налёты не останавливаются

Боевики Зеленского продолжают с былым рвением обстреливать русские территории. Так, накануне в Белгородской области под удар попал населённый пункт Цаповка, где был ранен мирный житель.

"Также БПЛА ВСУ несколько раз атаковали Долгое Валуйского городского округа. В Татарстане враг атаковал объекты в Елабуге и Нижнекамске беспилотниками, которые прошли порядка 1200 км, были запущены с Харьковской и Сумской областей. Вечером сообщали об уничтожении БПЛА самолётного типа в Крыму, Курской и Белгородской областях", - пишут "Два майора".

В ответ русская армия в течение ночи наносила удары по стратегическим объектам Украины. ФАБы с УМПК и "Геранями" били по вражеским целям в Сумской, Черкасской и Хмельницкой областях.

Киев перекрывает кислород

Украинцы пришли в ещё большую панику из-за ужесточения правил мобилизации. Теперь возраст, начиная с которого человек подпадает под мобилизацию, снижен с 27 до 25 лет.

"Парня в хаки" не остановил тот факт, что он не смог согласовать новый законопроект о "могилизации" и бросить на убой полмиллиона человек. Часть мер киевский главарь всё же протолкнул.

"На мой взгляд, этими законами власти уже решают многие вопросы, которые правительство протягивает в законопроекте о мобилизации. По сути, теперь урегулировано снижение призывного возраста, создание электронных кабинетов и другие нововведения, на которых настаивает правительство", - заявила нардеп Ирина Геращенко.

По её словам, поправки о ликвидации статуса ограниченно пригодного к службе были внесены в закон буквально в последние минуты перед голосованием. А непопулярный, по её словам, законопроект о снижении возраста мобилизации лежал в ожидании подписи Зеленского ещё с прошлой весны. Однако лидер Незалежной "боялся подписывать его, чтобы не ронять свои рейтинги".

Фото: MOD Russia/via/Globallookpress

Пошли на хитрость

Неприятель пытается обнаружить подразделения ВС России с помощью новой задумки - радиомаячков. Их боевики крепят на свои дроны, которые отправляют в атаку против русских бойцов. Причём если первоначально это делалось для того, чтобы найти сбитый беспилотник, то впоследствии они использовались в попытке выявления дислокации армии России, рассказал генеральный директор Центра комплексных беспилотных решений Дмитрий Кузякин.

"Казалось бы, ну радиомаяк, что с ним может пойти не так? С ним может пойти не так всё: затрофеили дрон, отключили его, принесли его в опорник. Через пару часов по вам прилетит так, что мало не покажется. Потому что с помощью этого незамысловатого устройства вы сами же и расскажете противнику, где вы находитесь", - объяснил опасность ситуации гендиректор ЦКБР.

Сами маяки, как сообщается, удалось выявить благодаря внимательности и постоянной бдительности русских воинов - каждый из них знает, что территория боевых действий таит в себе много опасностей, а потому необходимо быть всегда на страже.

Дзен Телеграм
Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Читайте также:

Пришло время Империи Украина ударила по России в Куршевеле. Красиво сработано! Блондинка из Днепропетровска спустила наши полмиллиона долларов под овации Собчак Сказали: "Нет". Переговоры в Абу-Даби скорректировали русские ракеты: Москва решила наступать Пять ключевых тем кремлёвских переговоров. Путин выложил козыри. Зеленский сдаётся? Главная ловушка для русских в Абу-Даби Кто связал руки России. Почему на кухнях заговорили о слабости

У вас есть возможность бесплатно отключить рекламу

Отключить рекламу

Ознакомиться с условиями отключения рекламы можно здесь