"Талибан"* заявил о полном захвате границ Афганистана: Маршал Дустум бежал через границу
В Афганистане продолжается стремительное наступление талибов на крупнейшие города. Столица страны - Кабул - окружена и обесточена, единственный маршал страны бежал в Узбекистан. Утром талибы* сообщили о взятии ещё нескольких городов, кроме того, сообщается о гибели генерала Шафика. США отправят в страну небольшой контингент войск, границы Афганистана полностью под контролем "Талибана"*.
Утром 15 августа президент США Джозеф Байден распорядился отправить в Афганистан 5 тысяч военнослужащих, цель которых будет заключаться в защите дипломатического корпуса страны в Кабуле. Тем временем, по данным Sputnik, все подходы к столице перекрыты, попасть в город можно только по воздуху.
Из Афганистана продолжают бежать люди. В частности, соседний Узбекистан открыл "мост дружбы" и готов принять этнических узбеков, проживающих на севере страны. Единственный маршал Афганистана Абдул-Рашид Дустум также этнический узбек. Он перебрался из стремительно захваченного талибами Мазари-Шарифа (провинция Балх) в узбекский Термез (находится недалеко от границы). Отметим, в 1998 году талибы столь же легко захватили Мазари-Шариф, Дустум тогда тоже бежал в Термез. Однако в тот период правительство в Ташкенте не дало Дустуму возможности скрыться и он был вынужден отправиться в Турцию.
По сообщениям Sputnik, утром 15 августа талибы полностью взяли под контроль провинции Дайкунди и Нангархар, овладели Хайратоном на границе с Узбекистаном и Судагризом - на границе с Туркменией. На данный момент боевики заявляют о полном контроле над границами страны. При этом официальный представитель "Талибана"* Забиулла Муджахид заявил Sputnik, что путь к переговорам открыт и они должны состояться в Дохе.
* "Талибан" - террористическая организация, деятельность которой в России запрещена.