Расследования Царьграда – плод совместной работы группы аналитиков и экспертов. Мы вскрываем механизм работы олигархических корпораций, анатомию подготовки цветных революций, структуру преступных этнических группировок. Мы обнажаем неприглядные факты и показываем опасные тенденции, не даём покоя прокуратуре и следственным органам, губернаторам и "авторитетам". Мы защищаем Россию не просто словом, а свидетельствами и документами.
«Люди, события, факты» - вы делаете те новости, которые происходят вокруг нас. А мы о них говорим. Это рубрика о самых актуальных событиях. Интересные сюжеты и горячие репортажи, нескучные интервью и яркие мнения.
События внутренней, внешней и международной политики, политические интриги и тайны, невидимые рычаги принятия публичных решений, закулисье переговоров, аналитика по произошедшим событиям и прогнозы на ближайшее будущее и перспективные тенденции, публичные лица мировой политики и их "серые кардиналы", заговоры против России и разоблачения отечественной "пятой колонны" – всё это и многое вы найдёте в материалах отдела политики Царьграда.
Идеологический отдел Царьграда – это фабрика русских смыслов. Мы не раскрываем подковёрные интриги, не "изобретаем велосипеды" и не "открываем Америку". Мы возвращаем утраченные смыслы очевидным вещам. Россия – великая православная держава с тысячелетней историей. Русская Церковь – основа нашей государственности и культуры. Москва – Третий Рим. Русский – тот, кто искренне любит Россию, её историю и культуру. Семья – союз мужчины и женщины. И их дети. Желательно, много детей. Народосбережение – ключевая задача государства. Задача, которую невозможно решить без внятной идеологии.
Экономический отдел телеканала «Царьград» является единственным среди всех крупных СМИ, который отвергает либерально-монетаристские принципы. Мы являемся противниками встраивания России в глобалисткую систему мироустройства, выступаем за экономический суверенитет и независимость нашего государства.
Талая вода для женихов и солнце для здоровья: народные приметы на 1 марта
Царьград
Общество

Талая вода для женихов и солнце для здоровья: народные приметы на 1 марта

Православная церковь 1 марта чтит память святой преподобномученицы Евдокии Илиопольской, жившей во II веке.

Ее судьба удивительна: будучи великой грешницей, ведущей разгульную жизнь, она однажды услышала чтение Священного Писания, искренне раскаялась, приняла крещение и удалилась в монастырь. За праведные труды Господь наделил ее даром воскрешать мертвых. В этот же день совершается память святых мучеников Нестора и Тривимия, а также святой мученицы Антонины, пострадавших за веру в III–IV веках.

Народные традиции: встреча весны и девичьи обряды

В народном календаре 1 марта получило название Ярилин день, или Ярило-с-вилами — в честь славянского бога Солнца и плодородия, который своими лучами-вилами прогоняет зиму. Интересно, что до 1492 года на Руси именно в этот день встречали Новый год, потому и гуляния были шумными: ярмарки, хороводы и песни.

С этим днем связано множество поверий:

Чтобы привлечь здоровье и удачу, люди выходили на улицу и подставляли лицо первому весеннему солнцу.

Девушки умывались талой водой — считалось, что это верный способ привлечь женихов.

Беременные женщины старались смотреть на восход солнца, веря, что это поможет родить крепкого и здорового ребенка.

Если ночью выпадал снег, дети обязательно расчищали тропинки к колодцу — это сулило счастье всей семье.

Что нельзя делать 1 марта

Чтобы не накликать беду, наши предки строго соблюдали ряд запретов:

Нельзя вспоминать прошлое и жалеть о былых ошибках — судьба может наказать новыми неприятностями.

Запрещено работать, заниматься тяжелым физическим трудом и рукоделием — считается, что весь год тогда пройдет в бесполезных хлопотах.

Нельзя топтать снег и выливать в него грязную воду — это к нищете и болезням.

Под запретом стрижка ногтей после заката, денежные долги и пересчет мелких монет — все это сулит бедность и слезы.

Приметы о погоде

Наши предки подмечали: если 1 марта тепло — весна обманет, жди еще морозов. А вот если солнце ярко видно в полдень — весна будет ранней и дружной.

Именины в этот день празднуют Даниил, Еремей, Илья, Макар, Павел, Самуил, Юлиан.

 

Уважаемые читатели "Царьграда"!

Присоединяйтесь к нам в соцсетях "ВКонтакте" и "Одноклассники", также подписывайтесь на наш телеграм-канал.

Если вам есть чем поделиться с редакцией "Царьград. Беларусь", присылайте свои наблюдения, вопросы, новости на электронную почту belorussia@Tsargrad.TV.

Дзен Телеграм
Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Читайте также:

Сионистское оккупационное правительство Диаспоре миллионы и квартиры, а русским рецепты блинчиков: Что стоит за аттракционом невиданной щедрости США бьют по "верхам" Ирана. Следующая цель – в Москве? Урок для России, который нельзя провалить В какое место России готовится удар: Атака США на Иран стала войной против всего мира Такого удара ещё не было – 2700 градусов "ада": Херсон экстренно зачищают. Важнейшая победа на "мёртвом" фронте. Пробитие – 6 км

У вас есть возможность бесплатно отключить рекламу

Отключить рекламу

Ознакомиться с условиями отключения рекламы можно здесь