Расследования Царьграда – плод совместной работы группы аналитиков и экспертов. Мы вскрываем механизм работы олигархических корпораций, анатомию подготовки цветных революций, структуру преступных этнических группировок. Мы обнажаем неприглядные факты и показываем опасные тенденции, не даём покоя прокуратуре и следственным органам, губернаторам и "авторитетам". Мы защищаем Россию не просто словом, а свидетельствами и документами.
«Люди, события, факты» - вы делаете те новости, которые происходят вокруг нас. А мы о них говорим. Это рубрика о самых актуальных событиях. Интересные сюжеты и горячие репортажи, нескучные интервью и яркие мнения.
События внутренней, внешней и международной политики, политические интриги и тайны, невидимые рычаги принятия публичных решений, закулисье переговоров, аналитика по произошедшим событиям и прогнозы на ближайшее будущее и перспективные тенденции, публичные лица мировой политики и их "серые кардиналы", заговоры против России и разоблачения отечественной "пятой колонны" – всё это и многое вы найдёте в материалах отдела политики Царьграда.
Идеологический отдел Царьграда – это фабрика русских смыслов. Мы не раскрываем подковёрные интриги, не "изобретаем велосипеды" и не "открываем Америку". Мы возвращаем утраченные смыслы очевидным вещам. Россия – великая православная держава с тысячелетней историей. Русская Церковь – основа нашей государственности и культуры. Москва – Третий Рим. Русский – тот, кто искренне любит Россию, её историю и культуру. Семья – союз мужчины и женщины. И их дети. Желательно, много детей. Народосбережение – ключевая задача государства. Задача, которую невозможно решить без внятной идеологии.
Экономический отдел телеканала «Царьград» является единственным среди всех крупных СМИ, который отвергает либерально-монетаристские принципы. Мы являемся противниками встраивания России в глобалисткую систему мироустройства, выступаем за экономический суверенитет и независимость нашего государства.
Таких нет ни в одной базе мира: Калининградец с уникальным геномом
фото: соцсети
Общество

Таких нет ни в одной базе мира: Калининградец с уникальным геномом

В Калининграде нашли донора костного мозга с геномом, которого нет больше нигде в мире.

Из более чем 7 тысяч жителей Калининградской области, сдавших образцы крови, доноров костного мозга нашли для 21 тяжелобольного человека. Всем им сделали пересадку и спасли жизни. Такие данные в Национальный день донора, который в России отмечают 20 апреля, привели на областной станции переливания крови.

Но главная новость — в 2025 году среди образцов специалисты выявили носителя генома, которого раньше не встречали ни в одной базе данных в мире.

Заведующая лабораторией станции Ирина Днестрянская пояснила, что все клетки крови делятся на системы. Одна из них называется HLA. Найденный у донора фенотип оказался крайне редким не только в России, но и на всей планете. О такой находке даже написали в международном медицинском журнале «HLA». Там специально отметили, что ранее подобный геном никогда не фиксировали и что он обнаружен именно в Калининградской области, пишет «Новый Калининград».

Как рассказала главный врач станции Нина Кабанчук, начиная с 2022 года все образцы из региона отправляют в Институт переливания крови в Кирове. Там материал типируют и пополняют регистр доноров костного мозга. Именно в 2025 году кировские специалисты сообщили калининградским коллегам, что среди присланных проб нашелся человек с уникальным геномом.

По данным Федерального регистра доноров костного мозга, на сентябрь 2025 года в базе содержались сведения о генотипах 349 134 доноров-жителей России, а в августе того же года их число превысило 500 тысяч. Калининградская область входит в число лидеров по развитию донорства костного мозга в стране. В 2025 году региональный регистр пополнился 7 230 образцами, а в области насчитывалось 20 активированных доноров — людей, полностью готовых к изъятию стволовых клеток. Ранее в международном журнале «HLA» сообщалось и о других уникальных находках на территории России: например, у жителей Архангельска и Котласа обнаружили гены HLA-A*03:509 и HLA-C*05:308, которые до этого не фигурировали в мировой практике.

Уважаемые читатели «Царьграда»!             

Присоединяйтесь к нам в соцсетях ВКонтактеОдноклассникиTelegram и Дзен-канале.

Дзен Телеграм
Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Читайте также:

Пора заканчивать эту войну Полная синергия, которая пугает: Что скрывается за фасадом самого крупного онлайн-вуза РГ: Матвиенко призвала к равномерному расселению людей в России Вышел из колонии и хочет вернуться в политику: Экс-мэр Ярославля Урлашов рвется в бой Запуск ракеты New Glenn прошел с отклонениями: причина провала миссии

У вас есть возможность бесплатно отключить рекламу

Отключить рекламу

Ознакомиться с условиями отключения рекламы можно здесь