"Так уж в ГРУ заведено": Сатановский о самом глупом шпионском провале Чехии
Политолог Евгений Сатановский высказался о самом глупом шпионском скандале Чехии, которая вновь решила обвинить в заговоре Петрова и Боширова. Вслед за обвинением последовала высылка 18 дипломатов из России. Также Чехия объявила, что России могут запретить участие в тендере на строительство нового блока АЭС "Дукованы".
Политолог Евгений Сатановский в своём Telegram-канале отреагировал на обострение отношений между Чехией и Россией.
Напомним, вице-премьер и и. о. министра иностранных дел Ян Гамачек 17 апреля объявил, что Чехия высылает сразу 18 дипломатов России. На экстренной пресс-конференции с участием премьер-министра Чехии Андрея Бабиша было объявлено, что офицеры военной разведки ГРУ подозреваются в причастности к взрыву на складе боеприпасов в деревне Врбетице в 2014 году. Полиция Чехии объявила в розыск граждан РФ Александра Петрова и Руслана Боширова, обвинив их в причастности к взрыву.
Также власти Чехии объявили, что может быть отменено участие России в тендере на строительство нового блока АЭС "Дукованы".
По мнению Сатановского, объявленные в розыск Петров и Боширов, "судя по всему, оказались редкостными многостаночниками. Скрипалей отравили, склад в Чехии взорвали и, судя по всему, Крым тоже они к России присоединили. Ночью с лобзиками подкрались к Перекопу и как начали перешеек пилить..."
А кстати! Там же ещё выборы американские были. Это же они и есть - знаменитые русские хакеры. Русские хакеры вообще всегда парами передвигаются. Так про них всегда и говорят: "Мы с Тамарой ходим парой". Не в одиночку, не втроём, не строем - походной колонной, а ПАРОЙ. Как Бивис и Батхэд, Багира и Балу, Байден и Харрис, мартышка и очки, Навальный и "Новичок". Так уж у них, в русском ГРУ, заведено,
- иронизирует Сатановский.
"С учётом известной всем в Европе и в США ответственности ГРУ за сожжение Яна Гуса, слепоту Яна Жижки и зверства таборитов, картина получается более или менее ясная. После чего объявлено, причём совпадение это совершенно случайно, что Россия никак не может быть допущена к тендеру на строительство АЭС, которую как раз в Чехии собрались строить. Действительно, какой тендер после такого?!" - написал политолог.
Интересно, стоит нам выкатить чехам иск за мятеж военнопленных чехословаков после революции 1917 года, разграбление золотого запаса Российской Империи, изрядная часть которого неведомо куда пропала вместе с ними, и всю ту военную технику, которую они для Гитлера собирали, под войну на Восточном фронте? Или ограничиться тем, что послать им двухтомник Гашека про бравого солдата Швейка? Пускай перечитают,
- отметил Сатановский. Напомним, роман о чешском солдате показывал глупость чиновников и шпионскую истерию в Чехии как части Австрии накануне Первой мировой войны.
"Кстати! Псевдоним Петрова и Боширова, этого вечного тандема, таинственных русских сиамских близнецов о двух головах, случайно не Лев бен-Бецалель Пражский? Тогда они ещё за глиняного Голема чехам не ответили! Запустили, понимаешь, по улицам столицы андроида средневекового с искусственным интеллектом, а теперь строят из себя не пойми что... Доктора чехам, что ли, позвать?" - отметил журналист.