Расследования Царьграда – плод совместной работы группы аналитиков и экспертов. Мы вскрываем механизм работы олигархических корпораций, анатомию подготовки цветных революций, структуру преступных этнических группировок. Мы обнажаем неприглядные факты и показываем опасные тенденции, не даём покоя прокуратуре и следственным органам, губернаторам и "авторитетам". Мы защищаем Россию не просто словом, а свидетельствами и документами.
«Люди, события, факты» - вы делаете те новости, которые происходят вокруг нас. А мы о них говорим. Это рубрика о самых актуальных событиях. Интересные сюжеты и горячие репортажи, нескучные интервью и яркие мнения.
События внутренней, внешней и международной политики, политические интриги и тайны, невидимые рычаги принятия публичных решений, закулисье переговоров, аналитика по произошедшим событиям и прогнозы на ближайшее будущее и перспективные тенденции, публичные лица мировой политики и их "серые кардиналы", заговоры против России и разоблачения отечественной "пятой колонны" – всё это и многое вы найдёте в материалах отдела политики Царьграда.
Идеологический отдел Царьграда – это фабрика русских смыслов. Мы не раскрываем подковёрные интриги, не "изобретаем велосипеды" и не "открываем Америку". Мы возвращаем утраченные смыслы очевидным вещам. Россия – великая православная держава с тысячелетней историей. Русская Церковь – основа нашей государственности и культуры. Москва – Третий Рим. Русский – тот, кто искренне любит Россию, её историю и культуру. Семья – союз мужчины и женщины. И их дети. Желательно, много детей. Народосбережение – ключевая задача государства. Задача, которую невозможно решить без внятной идеологии.
Экономический отдел телеканала «Царьград» является единственным среди всех крупных СМИ, который отвергает либерально-монетаристские принципы. Мы являемся противниками встраивания России в глобалисткую систему мироустройства, выступаем за экономический суверенитет и независимость нашего государства.
Тайный звонок: о чём говорили Макрон, Мерц и Зеленский перед визитом США в Москву
ФОТО: Shutterstock
Политика

Тайный звонок: о чём говорили Макрон, Мерц и Зеленский перед визитом США в Москву

Стало известно содержание тайного телефонного разговора глав европейских государств об урегулировании на Украине. Участники беседы высказали опасения, что США могут пойти на сделку за спиной Киева.

Немецкое издание Spiegel обнародовало запись закрытого телефонного разговора лидеров ЕС с Владимиром Зеленским об урегулировании между Россией и Украиной.

- Главы европейских государств и правительств, по всей видимости, испытывают глубокое недоверие к США в мирных переговорах с Россией и Украиной, - считают аналитики журнала.

В беседе, которая прошла в понедельник, участвовали канцлер Германии Фридрих Мерц, президент Франции Эммануэль Макрон, генсек НАТО Марк Рютте, президент Финляндии Александр Стубб и глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен.

- Есть опасность, что США передают Украину в территориальном вопросе, не предоставив ей чётких гарантий безопасности,— цитирует слова Макрона РИА Новости.

Он добавил, что ситуация для Зеленского сейчас сложилась угрожающая. Мерц, в свою очередь, посоветовал Зеленскому быть предельно осторожным в ближайшее время.

- Они ведут двойную игру — и с вами, и с нами, — сказал канцлер, по-видимому, имея в виду спецпосланника президента США Стива Уиткоффа и зятя Дональда Трампа Джареда Кушнера.

Стубб призвал европейцев не оставлять Зеленского «один на один с этими людьми», а Рютте поддержал идею о защите главы украинской администрации.

Spiegel указал и на то, что европейцы намеревались провести переговоры с Уиткоффом и Кушнером, но их встреча так и не состоялась. Участники телефонного разговора также заявили о своём праве самостоятельно распоряжаться замороженными активами России.

Реакция на Западе после утечки

Стубб и Мерц отказались комментировать содержание разговора, а Рютте проигнорировал запрос журналистов. Представитель Зеленского также не стал раскрывать детали беседы.

В администрации президента Франции попытались опровергнуть слова Макрона о возможном предательстве со стороны США, однако никаких конкретных аргументов не привели.

Некоторые участники разговора подтвердили, что разговор действительно состоялся, и отметили, что содержание передано верно. При этом они отказались подтверждать точные цитаты, сославшись на конфиденциальность.

Мирный план США

В конце ноября Белый дом заявил о подготовке предложения по урегулированию на Украине. Согласно данным зарубежных СМИ, план включает:

- передачу Донбасса под контроль России;

- официальное признание Крыма и Донбасса территориями России;

- заморозку большей части линии фронта в Запорожской и Херсонской областях;

- сокращение Вооружённых сил Украины вдвое;

- запрет на размещение иностранных войск и оружия, способного наносить удары по территории России.

Президент Владимир Путин ранее отмечал, что первоначальный американский план может стать основой для будущих договорённостей, но каждый его пункт требует тщательной проработки.

Переговоры в Москве

Во вторник Путин провёл встречу с Уиткоффом и Кушнером в Кремле. Стороны обсудили мирный план в течение пяти часов, но компромиссный вариант найти не удалось. Было решено продолжить диалог.

Позже российский лидер заявил, что встреча была полезной. Вашингтон разделил 27 пунктов плана на четыре блока и предложил обсуждать их отдельно. Путин отметил, что ему пришлось подробно разобрать почти каждый пункт, и по многим позициям Россия не согласна.

Он добавил, что пока рано говорить, какие предложения подходят Москве, чтобы не мешать дипломатической работе, которую сейчас ведут США.

Дзен Телеграм
Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Читайте также:

Закат Евросоюза Русский только с виду: Что не так с будущим монополистом рынка такси? "Все уволены!": В списке – Шойгу, Мурашко, Решетников. И это ещё не все. "Инсайдеры" бомбят руководство России Купянск взят, ордена получены. О чём не сказали генералы Верховному? С фронта пришли "дурные вести" Удар ГУР по Лукашенко: Батька в опасности. Слит единственный кадр с госграницы. ВСУ прорвались в Гуляйполе. Киев "отмечает взятие Купянска"

У вас есть возможность бесплатно отключить рекламу

Отключить рекламу

Ознакомиться с условиями отключения рекламы можно здесь