"Тайна роль Америки" раскрыта: Завершать конфликт не выгодно? Инсайдер выдал следующую цель США
Экс-глава ЦРУ Дэвид Петреус заявил, что после завершения конфликта Ирана и США настанет время "закручивать гайки" в отношении Москвы.
Россия временно извлекает выгоду из сложившейся ситуации на Ближнем Востоке. Рост цен на нефть на фоне военного конфликта между США и Ираном приносит Москве дополнительные доходы. Однако, по мнению бывшего директора ЦРУ Дэвида Петреуса, это лишь временное явление.

Фото: Коллаж Царьграда
Выступая в эфире видеоблога "Independence Avenue Media", отставной генерал заявил, что после завершения войны в Персидском заливе наступит момент для ужесточения давления на Россию. Он не питает больших надежд на скорое урегулирование украинского конфликта, особенно сейчас, когда Москва может продавать больше нефти по более высоким ценам. При этом Петреус подтвердил, что США продолжают участвовать в переговорном процессе.
Когда всё закончится, когда пакет документов попадёт к президенту, когда будут введены санкции США, вот тогда-то и настанет время по-настоящему закрутить гайки в отношении Российской Федерации, что уже давно пора сделать,
— подчеркнул экс-глава ЦРУ.
В конце 2025 года газета The New York Times сообщала, что удары по русским военным заводам и энергетическим объектам, которые официально приписывались Украине, на самом деле готовила агентура ЦРУ. Президент США Дональд Трамп, по данным издания, дал согласие на эту операцию, чтобы склонить Владимира Путина к "похабному миру".
Издание также писало, что Трамп высоко оценил тайную роль Америки в нанесении ударов по нашей энергетике. Это позволяет ему отрицать причастность США и одновременно сохранять рычаги влияния. Кроме того, ЦРУ получило полномочия помогать украинским беспилотникам атаковать суда "теневого флота" в Чёрном и Средиземном морях.
Между тем, министр финансов США Скотт Бессент на слушаниях в Сенате сообщил, что представители более десяти стран обратились к Вашингтону с просьбой продлить временное разрешение на закупку русской нефти. По его словам, речь идёт о государствах, которые находятся в наиболее уязвимом положении и испытывают острую нехватку энергоресурсов. Они попросили продлить лицензию, причём всего на 30 дней.

Фото: Shutterstock
Иранские власти тем временем не видят смысла в возобновлении диалога с США из-за чрезмерно высоких требований американской стороны. Об этом во вторник сообщило агентство "Тасним" со ссылкой на свои источники.
По данным агентства, иранская делегация через посредника из Пакистана уведомила американскую сторону, что не примет участия в запланированных на среду переговорах в Исламабаде, и в обозримом будущем перспектив для диалога не просматривается. Первый раунд переговоров зашёл в тупик после того, как США выдвинули завышенные требования, и с тех пор ситуация не улучшилась.
Иранская сторона утверждает, что Вашингтон с самого начала нарушал достигнутые договорённости о прекращении огня. В частности, США не оказали давления на Израиль для установления перемирия в Ливане, и оно было достигнуто лишь после того, как Иран пригрозил ракетным ударом по израильской территории. Кроме того, хотя Тегеран после ливанского перемирия согласился снять ограничения на судоходство в Ормузском проливе, американцы, в свою очередь, продолжили блокаду иранских портов.