Таиланд введёт сбор для иностранцев в 2027 году: сколько платить туристам
Правительство Таиланда намерено начать взимать туристический сбор с иностранных граждан в первом квартале 2027 года. Размер платежа составит 450 батов (примерно 13,5 доллара США).
На начальном этапе сбор будут платить путешественники, прибывающие в страну воздушным транспортом. По расчётам властей, мера позволит пополнять бюджет примерно на 8 млрд батов (239 млн долларов) ежегодно. Часть этих средств — порядка 7 млрд батов (209 млн долларов) — направят на медицинское страхование туристов, сообщает ТАСС со ссылкой на публикацию газеты Bangkok Post.
Это поможет сэкономить сопоставимый объём государственных средств, которые сейчас ежегодно выделяются на эти цели. Оставшиеся деньги поступят в специальный фонд для развития и модернизации туристической инфраструктуры.
В поддержку инициативы выступили представители профильных ведомств. Министр туризма и спорта Таиланда Сурасак Пхантярынворакун отметил, что практика покрытия расходов на туристов уже действует более чем в 80 странах мира. Постоянный секретарь министерства Наттхария Тхавивонг привела итоги общественных слушаний, завершившихся 28 сентября: концепцию введения сбора поддержали свыше 80 % из почти 6 тысяч респондентов, а ставку в 450 батов одобрили 78,3 % участников.
В обсуждении проекта участвовали представители более 30 государственных и частных организаций, в том числе оператор крупнейших аэропортов королевства Airports of Thailand, Гражданская авиация Таиланда, Ассоциация отелей и Ассоциация турагентов. При этом представители турбизнеса ранее предлагали отложить запуск системы из‑за продолжающихся наводнений, однако профильное ведомство подтвердило, что намерено придерживаться утверждённого графика.
Идея фиксированного туристического сбора для иностранцев обсуждается в Таиланде с 2020 года. Среди возможных способов взимания платежа рассматривается, в частности, его включение в стоимость авиабилетов и гостиничных номеров.
Уважаемые читатели «Царьграда»!
Присоединяйтесь к нам в соцсетях ВКонтакте, Одноклассники, Telegram.
Подписывайтесь на наш канал в Дзене. Там все самое интересное.